Спорт, экскурсии, дискотеки: семейный клуб «Содружество» действует в Лукской средней школе

Мне и моему старшему брату Володе повезло, что нашим классным «папой» стал Гремяко Владимир Владимирович. Он самый лучший классный на свете.

Когда Владимир Владимирович взял 10 класс, в котором учился мой старший брат, тогда и образовался семейный клуб «Содружество». Это был 2014 год. Спустя два года дети закончили школу, и Владимир Владимирович взял классное руководство в нашем 5 классе. Мы продолжаем традиции клуба, но уже другим составом. Так чем же мы занимаемся в нашем клубе? А тем, что вместе с родителями занимаемся в тренажерном зале, в спортзале играем в волейбол, ездим на экскурсии, ходим в походы. Активно и интересно проводим время, а главное с родителями.

Еще одним видом отдыха и развлечения у нас стали дискотеки. Организацией занимался классный с родителями. К нам присоединилась со своим классом молодой педагог Дьяченко Алина Юрьевна. Она и моя мама отвечали за музыку, видео, фото и игры. Все родители помогали в организации сладкого стола. Эмоции после игр и танцев били через край! На долгую память все фотографировали и снимали на видео. Вот посмеемся спустя время!

Родители организовывали для нас поездки в Минск, и все вместе мы два раза были в аквапарке, а также на представлении в цирке. Спасибо маме Маши, она позаботилась о билетах. Ездили в Барановичи в музей железной дороги и классно отдохнули в детском кафе.

Также активным видом отдыха нашего клуба стали велопрогулки вместе с родителями и велоэкскурсии. Накатали мы по нашему району и даже соседнему немало. Расскажу немного о географии поездок.

Самыми большими по километражу были велопоходы в агроусадьбу «Белые Луга», это бывшая деревня Тиневичи, и на озеро Кромань. Поездка на Кромань запомнится всем надолго. Приключения нас ожидали на каждом повороте. Первый сюрприз нам подкинула сама дорога. Почти 20 км пришлось ехать по гравийке, которая пролегала через лес. Местами просто шли пешком и вели велосипеды. Ехать по камням и песку было невозможно. Временами казалось, что мы заблудились и подумывали: пока не поздно, вернуться назад. Однажды нам дорогу перебежали олени! Оказалось, что мы уже на территории Налибокской пущи, а сама дорога казалась вникуда, без конца и края! Но когда на указателе прочитали «Озеро Кромань», откуда только взялись силы. Не мы педали крутили, а велосипеды сами ехали. То, что открылось нашему взору, не передать словами.

Озеро посреди пущи, чистейшая вода, а этот странный красноватый оттенок дна и сама вода словно темно-синяя. Все, конечно же, кинулись к воде… Мы накупались, наплескались, нанырялись. Обратно решили ехать через Щорсы. А как не хотелось уезжать и остаться с ночевкой на берегу. Мало того, всю дорогу до Щорсов мы ехали и догоняли грозу, а уже в Красном мы убегали от нее, а догнала она нас ливнем на остановке у льнозавода. Вернулись усталые, но счастливые и еще долго обсуждали нашу вылазку на Кромань. По спидометру мы проехали 73 километра! Немного отдохнув, мы решились и съездили в Мир. А что нам после Кромани Мир — детская прогулка. Побродили по территории замка и нафотографировались на память.

В новом сезоне хотим посетить Лавришевский монастырь и съездить в Новогрудок. На данный момент в нашей копилке поездки в Цирин, Ворончу, Свитязь, Валевку, Любаничи, Бояры, Белые Луга, Райцу, Миратичи, Крынки, Березовец, Турец, Еремичи, Нёман, Жуховичи, Кожево, Тетру и это еще не все. На свете столько интересного, и мы туда обязательно доедем! «Содружество», вперед!

Ульяна КЛЕНОВСКАЯ,
8 класс