Прививки, паспорт и регистрация. Что нужно знать, чтобы содержать енота, собаку или кошку по правилам

Отвечать хозяин будет и за то, что собака громко лает или систематически воет.

Паспорт для питомца

«Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах» – документ, в котором можно узнать, как содержать питомца по закону. Главный специалист юридического отдела администрации Ленинского района Гродно Оксана Житкова рассказывает: несмотря на то, что эти правила действуют уже давно, все же находятся хозяева, которые их нарушают.

– Во-первых, животное необходимо зарегистрировать. Сделать это надо в течение трех дней с момента появления питомца дома. Для этого нужно прийти в ЖЭС со своим паспортом, и ваш питомец перестанет быть «нелегалом». Некоторые люди думают, что наличие ветеринарного паспорта освобождает от регистрации, но это не так, – рассказала Оксана Житкова.

в (6).jpg

После регистрации любимца выдают удостоверение и жетон, который можно прикрепить к ошейнику животного. Помните, что при регистрации собаки из списка потенциально опасных пород у вас должна быть справка, подтверждающая, что питомец прошел специальное обучение. Ознакомиться со списком таких пород можно в постановлении Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 12 декабря 2001 г. № 40.

Помните, что выгуливать животное нужно тоже по правилам.  Нельзя допускать нахождение собаки в общедоступных местах  без поводка и намордника. Запрещается выгуливать собак на придомовых территориях. Собаку ростом в холке до 25 сантиметров можно выгуливать на поводке без намордника.

Отвечать хозяин будет и за то, что собака громко лает или систематически воет. Согласно правилам пользования жилыми помещениями, с 23.00 до 7.00 – время тишины. Нельзя проводить шумный ремонт, громко включать телевизор и совершать другие действия, нарушающие покой соседей. А если лает пес, какой тут покой?

в (11).jpg

Если я хочу зарегистрировать енота или питона, куда обращаться?

Вначале стоит отметить, такие питомцы не считаются домашними. Во всех документах они проходят как дикие животные, содержащиеся в неволе. В их отношении действует постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 27 февраля 2007 года №16, в котором четко прописаны условия содержания таких животных. Для того чтобы вам разрешили держать дикое животное, должны быть учтены все его биологические потребности и созданы соответствующие условия.

Кроме того, Законом Республики Беларусь «О животном мире» предусмотрена необходимость регистрации, содержащихся и (или) разведенных в неволе диких животных, включая их потомство, достигшее возраста трех месяцев. Регистрация диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь либо являющимся образцами СИТЕС (Международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Международного союза охраны природы (IUCN)), осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

в (3).jpg

Если же животное – представитель белорусской фауны и не относится к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, его можно зарегистрировать в областных комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды. Но прежде чем того же енота официально зарегистрируют, необходимо пройти проверку и подтвердить наличие условий для содержания и законность приобретения.

– С видами, привезенными из-за границы, сложнее. Их транспортировка контролируется международными договорами. Министерство природы всегда проверяет законность купли-продажи и транспортировки животного. По закону можно содержать хоть тигра. Но чтобы создать все условия для его проживания, потребуется уйма сил, так что такие звери живут только в зоопарках. Объективно обычный человек не сможет пройти проверку, которая позволит держать ему данное животное. Также важно понимать, что самим из дикой природы нельзя извлекать животное, на это надо получить разрешение,– рассказали в областном комитете природных ресурсов и окружающей среды.

А если вы нашли раненого зверя, то его самостоятельно нельзя забирать, даже для оказания помощи. В таких случаях необходимо сообщить в дежурную службу районного отдела по чрезвычайным ситуациям или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел (аналогично необходимо поступить и при обнаружении животных, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью людей). Дальше информация передается в комиссию по оказанию помощи диким животным, которая и будет принимать решение об отлове или добыче дикого животного.

в (1).JPG

Уплатить налог

В Беларуси существует налог на содержание собак (за кошку платить не нужно). Вносить плату нужно каждые три месяца. Сумма зависит от размера и породы собаки, а также от органов местной власти. Поэтому в регионах сумма может отличаться. Например, в Гродно за пса нужно заплатить 0,3 базовых, а если это порода из списка потенциально опасных – 1,5 базовой величины.

Штраф за неуплату налога также имеется, он может достигать 15 базовых величин.

в (8).JPG
Забота о здоровье

В обязательном порядке нужно привить животное от бешенства. Уклонение от этой обязанности влечет административное наказание от 2 до 10 базовых величин. Остальные прививки по желанию. Помните, если вы собрались путешествовать со своим любимцем, без прививки его не пропустят через границу.

– Для того чтобы обезопасить питомца, стоит привить его от таких заболеваний, как чума, вирусный гепатит, энтерит. Все вакцинации начинаются с двухмесячного возраста и затем делаются ежегодно. Прививку можно сделать в клиниках, которых в городе хватает, как государственных, так и частных, – рассказал главный ветеринарный врач Гродненской районной ветеринарной станции – главный ветеринарный врач района Сергей Кравцевич.