Житель Кореличского района хранил дома марихуану. Факт подтвердили судебные эксперты

Житель Кореличского района хранил дома марихуану. Факт подтвердили судебные эксперты

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Кореличского РОВД проводили осмотр по месту проживания жителя Кореличского района 1951 года рождения. В одной из комнат правоохранители обнаружили вещество растительного происхождения, схожее по морфологическим признакам с частями растений Конопля. В ходе осмотра дома обнаружено несколько полимерных и стеклянных емкостей, в которых хранилось указанное вещество растительного происхождения. Обнаруженные вещества были изъяты и направлены для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ в Новогрудский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно результатам проведенного исследования установлено, что предоставленные вещества растительного происхождения являются опасным наркотическим средством – марихуаной. Общая масса вещества – около 14 граммов.

По данному факту Кореличским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

В управлении специальных экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области в очередной раз напоминают о пагубности употребления наркотических средств и психотропных веществ. Только за прошлый год на Гродненщине зарегистрировано около 10 фактов передозировки наркотиками, половина из них – с летальным исходом. Употребление марихуаны путем курения становится первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам. Стоит помнить, что легких наркотиков не бывает. Все наркотические средства и психотропные вещества в той или иной мере наносят вред здоровью, иногда непоправимый. И даже разовое употребление наркотика «за компанию» может привести от минутной эйфории до передозировки и остановки дыхания.
Судебные эксперты Государственного комитета судебных экспертиз ведут профилактическую работу в данном направлении, выступают в учебных заведениях г. Гродно и области.
Немаловажной является и разъяснительная работа самих родителей со своими детьми. Судебные эксперты назвали явные и косвенные признаки, указывающие на вероятность употребления ребенком запрещенных веществ:
беспричинные резкие перепады настроения (болтливость, безудержное веселье, дикий смех и повышенная активность могут сменяться апатией, скукой и полным безразличием к окружающему миру);
смена режима сна и бодрствования (днем может проявляться сонливость, а ночью, наоборот, резкое проявление активности);
изменение двигательной активности (может появиться неустойчивость при ходьбе, повышенная жестикуляция);
расширенные или суженные зрачки вне зависимости от характера освещения;
покраснение лица, глаз (белков);
сухость во рту;
повышенный аппетит.

Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области