В районе Свислочь строится завод по производству древесного угля

stat3

Проект реализуется обществом с ограниченной ответственностью «БСПэнерджи». Строительство завода развернулось в деревне Теляки на территориях, ранее принадлежавших УСП «Совхоз «Порозовский». В четвертом квартале текущего года строительство планируется завершить.
– Проект реализуется с привлечением прямых иностранных инвестиций. Ожидается, что его реализация позволит создать до 20 новых рабочих мест. Ориентировочная стоимость проекта – 20 миллиардов неденоминированных рублей (1,3 млн. долларов), – сообщили в отделе экономики райисполкома.
Из неделовой древесины будет получаться не только древесный уголь, но и смола, которая, в свою очередь, является сырьем при производстве метилового спирта, скипидара, уксусной пищевой кислоты, спиртового растворителя. Основными рынками сбыта станут зарубежные страны.
Проектная документация прошла экологическую и вневедомственную экспертизы, получила положительное заключение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.
В райисполкоме рассказали, что предприятием завершена подготовительная стадия строительства завода. Производится монтаж печи карбонизации марки Navarre. Производительность печи для обжига древесного угля составляет около 2000 тонн в год.
Ожидается, что до конца года завершится работа по прокладке инженерных сетей, монтажу печи, установке оборудования для сбора жидких продуктов пиролиза (циклоны, конденсаторы). Также будут построены ангар и сушильная камера для древесины, проведены пусконаладочные работы печи карбонизации. Состоится тестовый запуск оборудования.
Древесный уголь применяется в цветной металлургии, в производстве кремния, стекла, красок, хрусталя, в сельском хозяйстве, как удобрение, в виде кормовой добавки в животноводстве, как изоляционный материал (поглотитель запахов), в полиграфии и приборостроении для полировки деталей, форм и шлифовки, а также для приготовления барбекю и шашлыка.

Добавить комментарий