На второй республиканский конкурс «Национальная литературная премия» подано 30 заявок

ааНа второй республиканский конкурс «Национальная литературная премия» подано 30 заявок, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления издательской деятельности и книжной торговли Министерства информации Елена Павлова.

Наибольшее число заявок представлено в номинации «Лучшее произведение для детей и юношества» — 10. Второе место по количеству поданных заявок у номинации «Лучшее произведение прозы» — 8.

Всего поступили заявки по семи номинациям как от частных лиц, авторов произведений или их официальных представителей, так и творческих союзов, издательств. Это издания, увидевшие свет в 2015 году. Экспертная комиссия провела отбор и передала на рассмотрение жюри произведения, которые претендуют на победу в номинациях «Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии», «Лучшее произведение прозы», «Лучшее произведение драматургии», «Лучшее произведение публицистики», «Лучший дебют», «Лучшее произведение для детей и юношества» и «Лучшее произведение литературной критики и литературоведения». Итоги конкурса подведет профессиональное жюри, заседание которого пройдет в августе.

Размер премии составит 30 базовых величин, а в номинации «Лучший дебют» — 15 базовых величин.

Авторы лучших литературных произведений, увидевших свет в 2015 году, будут награждены призами — символами конкурса, дипломами и денежными премиями. Площадкой чествования победителей второй Национальной литературной премии станет столица XXIII Дня белорусской письменности город Рогачев 4 сентября.

Добавить комментарий