В сфере особого внимания – комфорт жителей региона и экономия ресурсов. Вопросы совершенствования и развития системы ЖКХ обсудили на заседании облисполкома

Обращения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства традиционно входят в топ самых частых.

Вопрос о ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» рассмотрен на заседании облисполкома под руководством председателя облисполкома Владимира Караника. Участие в заседании приняли помощник Президента – инспектора по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта.

Обращения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства традиционно входят в топ самых частых. Как подчеркнул Владимир Караник, это закономерно: от ответственности и внимательного отношения к делу каждого представителя отрасли зависит ежедневный комфорт жителей региона.

– Это то, с чем наши граждане сталкиваются каждый день. Поэтому здесь мелочей быть не должно. Наша задача – не только обеспечить бесперебойную и безаварийную работу всей системы жилищно-коммунального хозяйства, но и добиться экономической эффективности, рационального использования выделяемых бюджетных средств, – сказал глава региона. – Надо вспомнить, что возмещение затрат на услуги по отоплению, подогреву воды составляет порядка 25%. Остальное субсидируется государством. Наша задача сделать так, чтобы каждый рубль, направленный на цели ЖКХ, будь то бюджетное финансирование либо средства граждан, использовался максимально эффективно и рационально. Кроме того, мы должны провести анализ, как выполняется поручение по капремонту жилфонда, перекладке сетей, обеспечению безаварийной работы всех систем жизнеобеспечения.

IMG_9837.JPG

IMG_3377.JPG

Как отметил заместитель председателя облисполкома Андрей Жук, в прошлом году система ЖКХ в Гродненской области достигла определенных положительных результатов. Были выполнены все прогнозные показатели Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021 – 2025 годы. Так, по итогам 2023 года после капремонта в эксплуатацию введено свыше 376 000 м2 общей площади жилых домов, что составляет 100,4% от доведенного задания и 3% от общей площади эксплуатируемого жилищного фонда.

В рамках выполнения поставленных задач по обеспечению до 2025 года потребителей качественной питьевой водой в 2023 году было построено девять запланированных станций обезжелезивания воды. За счет средств областного бюджета осуществлено три переподключения населенных пунктов к существующей системе водоснабжения с водой питьевого качества в Слонимском районе, за счет собственных средств организаций ЖКХ – в Лидском и Новогрудском районах.

IMG_9910.JPG

IMG_9891.JPG

В 2024 году, к слову, планируется строительство четырех станций обезжелезивания воды в агрогородке Макаровцы Берестовицкого района, в деревнях Сухвальня Лидского района, Подворишки Вороновского района, Мижево Мостовского района, а также завершение второго пускового комплекса по объектам строительства станций обезжелезивания в деревнях Поплавцы Берестовицкого района и Ольховка Островецкого района.

В 2023 году произведена замена 42,54 км тепловых сетей при задании 36,1 км. Это позволило обеспечить снижение потерь тепловой энергии при ее транспортировке до уровня 9,1% при задании не более 9,4%. Также выполнен план по строительству сетей водоснабжения и водоотведения, достигнуты показатели по уменьшению количества претензий на качество оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

IMG_9816.JPG

– Система жилищно-коммунального хозяйства всегда находилась, находится и будет находиться под пристальным вниманием и населения, и исполнительной власти. Мы не должны останавливаться на достигнутых результатах. В сфере остается много проблем, как, например, объекты капитального ремонта со сверхнормативным сроком строительства. Мы понимаем, что это доставляет дискомфорт людям. Все проблемные вопросы подробно рассмотрены на заседании облисполкома. Будут приняты соответствующие меры, направленные на совершенствование работы жилищно-коммунального хозяйства, – заключил Андрей Жук.IMG_9905.JPG

Гродненская правда