Вечерние пролеты МКС с Мариной Василевской над Беларусью можно наблюдать 28, 29 и 30 марта

За сутки МКС облетает Землю 16 раз.

На этой неделе 28, 29 и 30 марта можно наблюдать вечерние пролеты Международной космической станции (МКС) над Беларусью. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал Минского планетария и обсерватории.

Отмечается, что за сутки МКС облетает Землю 16 раз, на полный оборот требуется 1,5 часа. Пролет виден в одной точке только несколько минут, а космическая станция с белоруской на борту напоминает яркую звезду, движущуюся по небу.

Напомним, что 23 марта Марина Василевская отправилась на орбиту Земли на корабле «Союз МС-25» в составе международного экипажа, в который также входят командир корабля космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. 25 марта они прибыли на МКС, где их встретили участники длительной экспедиции – космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, а также астронавты NASA Лорал О’Хара, Мэттью Доминик, Майкл Барратт и Джанетт Эппс. На данный момент на МКС космонавты приступили к выполнению исследовательской части полета.