Гродненская область рассчитывает делегировать на Олимпийские игры 20-25 спортсменов

Гродненская область рассчитывает делегировать на Олимпийские игры — 2016 не менее 20-25 спортсменов. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, передает корреспондент БЕЛТА.

«К летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро готовятся более 50 атлетов из Гродненской области. Уже завоевано 14 именных лицензий. Около 30 атлетов включены в списки Министерства спорта и туризма как кандидаты на поездку на Игры. Рассчитываем, что нашу область представят как минимум 20-25 человек», — отметил Олег Андрейчик.

По его словам, в 2015 году на подготовку спортсменов к Олимпиаде в области было выделено более Br5 млрд: они использованы на материальное стимулирование, организацию тренировочных сборов и выезд на соревнования. Учреждена в Гродненской области и специальная стипендия талантливым спортсменам. Ежегодно 50 лучших атлетов региона становятся стипендиатами специального фонда, размер выплат в зависимости от результатов колеблется от 20 до 100 базовых величин (в настоящее время 1 БВ равна Br210 тыс.).

«Спортсмены не подвели. В 2015 году представители нашей области на чемпионатах мира и Европы завоевали почти 60 медалей. Это лучший результат за последние десять лет», — рассказал Олег Андрейчик. Большая часть завоеванных медалей на счету молодых спортсменов. В регионе в различных ДЮСШ и СДЮШОР занимаются почти 22% школьников.

БЕЛТА.

Добавить комментарий