Косовица на Кореличчине набирает обороты

В СПК «Луки-Агро» началась «зеленая» страда. Травы скошены на более чем 170 га, убраны на сенаж на площади порядка 100 га.
Во вторник труженики хозяйства заканчивали трамбовать первую сенажную траншею при МТФ «Долматовщина». Днем ее уплотняли на тракторе К-700 и погрузчике Амкодор 352С. На ночной трамбовке работали тракторы МТЗ-3022 или John Deere.
Перед косовицей сенажные траншеи очистили от остатков старого фуража и побелили. Для укрытия заготовленного в траншеи корма сельхозкооператив закупил специальную полиэтиленовую пленку в виде сплошного полотнища.
Раньше часть сенажной массы также заправляли в стрейч-пленку, на нынешнем этапе технология «сенаж в упаковке» в сельскохозяйственном производственном кооперативе не применяется.
На косьбе задействованы четыре косилки. Для волкования трав используются две единицы граблей.
Подбор провяленных трав на кормоуборочном комбайне Claas Jaguar 840 в СПК осуществляет Игорь Владимирович Мардилович. Косьба организована так, чтобы техника не простаивала. Весной сенокосы подкормили минеральными удобрениями. Травостой, как отмечает управляющий производственным участком № 2 Юрий Васильевич Шушкевич, неплохой.
– После первого укоса обязательно проведем еще одну подкормку трав, иначе последующих полноценных укосов не получишь. Главное, чтобы и погода нам благоприятствовала, – сообщил Юрий Васильевич.
Сейчас, впрочем, погодные условия для заготовки сенажа оптимальные. Зеленая масса быстро теряет влажность, задача аграриев – вовремя убрать будущий корм.
На втором кормоуборочном комбайне в хозяйстве заготавливают зеленую массу для подкормки молочного стада. По данным на первый квартал 2016 года в СПК содержалось 1280 дойных коров. фото 306 фото 328 фото 341 фото 349 фото 361 фото 373 фото 391 фото 404 фото 418
Светлана ВАЩИЛО.
Фото Каролины КУЧУК.

Добавить комментарий