Выборы по правилам

Порядок проведения выборов в Палату представителей и в Совет Республики Национального собрания определен Избирательным кодексом Республики Беларусь.
Выборы в Палату представителей и членов Совета Республики нового созыва назначаются Президентом Республики Беларусь не позднее четырех месяцев и проводятся не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей и Совета Республики действующего созыва.
Депутатом Палаты представителей может быть избран гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года, постоянно проживающий в Беларуси.
Кандидатом в члены Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области не менее пяти лет.
Проведение выборов в Палату представителей обеспечивают центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, окружные и участковые избирательные комиссии.
Право выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей принадлежит трем субъектам: политическим партиям, трудовым коллективам, а также гражданам путем сбора подписей.
Предвыборная агитация может проводиться в следующих формах: в средствах массовой информации, путем организации массовых мероприятий, а также выпуска и распространения агитационных печатных материалов.
Завершающей стадией избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей является голосование и подсчет голосов избирателей. Избирательный кодекс обеспечивает реализацию гражданами права на участие в голосовании.
Граждане, находящиеся за рубежом, могут проголосовать на участках для голосования, которые образуются дипломатическими представительствами Республики Беларусь. Граждане имеют право проголосовать на участках для голосования по месту своего временного пребывания: в санаториях, профилакториях, больницах, других стационарных лечебно-профилактических учреждениях и воинских частях. Предусмотрено также и досрочное, не ранее чем за пять дней до выборов, голосование и голосование по месту нахождения избирателей. Голосование на выборах является тайным: избиратель заполняет бюллетень в кабине или комнате для тайного голосования.
В целях обеспечения открытости избирательного процесса в Избирательном кодексе предусмотрено, что при проведении всех видов голосования и при подсчете голосов вправе присутствовать доверенные лица кандидатов, наблюдатели, в том числе от иностранных государств и международных организаций, представители средств массовой информации.
Виктор АВДОКУШИН,
заместитель прокурора Кореличского района
младший советник юстиции.

Добавить комментарий