Новый детский дом семейного типа открыли в Гродно

00

В День города в Гродно открыли новый детский дом семейного типа, передает корреспондент БЕЛТА.
В уютном коттедже по ул. Озерной теперь будет жить и семья Майоровых, воспитывающая троих своих и четверых приемных детей. Наталья и Евгений выиграли конкурс на должность родителя-воспитателя, и вскоре их большую семью пополнят еще две маленькие сестрички.
«Стараемся максимально дать детям все то, чего они однажды лишились — семью и счастливое детство!» — отметил Евгений Майоров.
«В стране для поддержки семьи, защиты прав и законных интересов детей делается все возможное. Главная наша задача, чтобы жизнь каждого ребенка была окружена теплом, вниманием и заботой. Это можно получить лишь в семье», — отметил во время торжественного открытия детского дома семейного типа заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович. Он подчеркнул, что это очередной шаг к отказу от традиционных детских домов. От облисполкома семья Майоровых в подарок на новоселье получила телевизор.
«Дом возводился по типовому проекту, ранее подобный коттедж был построен в Ленинском районе Гродно. Здесь созданы все условия для комфортного проживания. Для нас это также важно, ведь дети будут воспитываться в настоящей семье», — отметил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Расположен дом на участке в 15 соток. Общая площадь двухэтажного коттеджа, который в сжатые сроки возвели специалисты треста «Гродногорстрой», около 300 кв.м. Закуплена вся необходимая мебель, техника, посуда, оборудование. Финансирование велось из республиканского и областного бюджетов, общая стоимость проекта около Br 340 тыс.
Дом стал 24-м по счету в Гродненской области. Сейчас вторую семью в подобных домах нашли почти 200 детей. В ближайшее время очередной дом семейного типа будет открыт в Новогрудском районе, а на 2017 год запланировано строительство дома в Ленинском районе Гродно.

Добавить комментарий