Можно ли поместить ребенка в приют временно?

Согласно Положению о социально-педагогическом учреждении, утвержденном Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 13 декабря 2007 г. № 97, по заявлению родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в зависимости от ситуации, в которую попала семья, ребенок может быть определен в социально-педагогическое учреждение временно. Такую услугу государство оказывает с декабря 2007 года.
Кто попадает в детский социальный приют, расположенный в агрогородке Полужье? В большинстве случаев сюда помещаются дети в возрасте от 3 до 18 лет, которые признаны нуждающимися в государственной защите, ибо родители ненадлежаще выполняют обязанности по их воспитанию и содержанию. Родителям дается шесть месяцев для исправления семейной ситуации. За это время им необходимо трудоустроиться и хорошо зарекомендовать себя на рабочем месте, изменить образ жизни и создать в жилом помещении приемлемые для проживания детей условия, но самое главное – вспомнить, что они родители, что у них есть дети, которые надеются, что смогут вернуться домой.
В детский социальный приют также могут помещаться по заявлению родителей несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и реабилитации (нет постоянного места жительства, болезнь, отсутствие по уважительной причине единственного законного представителя детей и при возникновении других уважительных причин). Прием в детский социальный приют осуществляется круглосуточно. Несовершеннолетние, проживающие в приюте, обеспечиваются бесплатным питанием, одеждой, обувью, другими предметами первой необходимости.
В настоящее время на государственном обеспечении в приюте временно проживают 8 детей. В нашем учреждении стремятся обустроить быт воспитанников как в хорошей семье. Ребятам просто необходимо окунуться в другой мир – мир уюта, комфорта, душевного тепла и уважения, чтобы приобрести новый опыт, который поможет им в будущем.
Лидия СОКОЛОВА, директор ГУО
“Социально-педагогический центр
Кореличского района”.

Добавить комментарий