Выходить на международные площадки культурного обмена – в духе Кореличской детской школы искусств

Когда ребята участвуют в конкурсах и фестивалях высокого уровня, их творческие способности открываются с другой стороны, быстрее развиваются, они сами становятся более самодостаточными и самобытными, и это позволяет понять наверняка: на Кореличчине не прекращают загораться новые одаренные звездочки. Одна из них – ученица 5 класса художественного отделения Кореличской детской школы искусств Алена Логиш. Ее педагог-художник Анастасия Васильевна Чичкан уверена, что талант Алены со временем станет еще ярче.nagrazhdenie-008
Последнее достижение Алены – 25-я международная выставка детских рисунков «Мы — дети одной планеты», организованная Хабаровским Союзом обществ дружбы с зарубежными странами. Работа юной художницы достойно представила Кореличский район в г. Хабаровск.
– Рисунок выполнялся гуашью. Алена изобразила детей разных наций, которые запускают в небо голубей – символ мира и согласия, – рассказывает Анастасия Васильевна. – В выставке принимали участие дети из разных регионов России, Японии, Китая, Вьетнама и Туркменистана. Мы решили, что наша работа о важности межнационального согласия будет как нельзя кстати.
Алена волновалась, насколько хорошо справится с заданием, но только до того, как брала в руку кисть. В процессе творчества все сомнения исчезали.
Сейчас девушка готовит художественное произведение для XI международного конкурса детского творчества «Ангел Рождества», что состоится в г. Балтийск Калининградской области.
– Сейчас учусь в 9 «Б» классе средней школы № 2 г. п. Кореличи, в преддверии новогодних и рождественских праздников Центр творчества детей и молодежи организовывает районный конкурс рисунков «Зимняя сказка». Тоже отправлю свою работу на него, – говорит Алена Логиш, указывая на картину заснеженного пейзажа в технике «батик».
– Роспись по ткани не всем удается. Алена очень постаралась. Потратила на работу почти месяц. Планируем в дальнейшем попробовать рисовать маслом. Девочка хорошо чувствует пропорции, композицию, цвета. Планирует стать дизайнером, интересуется студийной фотографией, – говорит педагог-художник Анастасия Васильевна Чичкан.
Светлана ВАЩИЛО.
Фото автора.

Добавить комментарий