Застать грипп врасплох

Защитные антитела, борющиеся с вирусами гриппа, сохраняются в организме человека чуть более полугода. Если вы в прошлом году прививались против этой острой вирусной инфекции или переболели ею, к очередному зимнему сезону иммунную систему все равно надо готовить. Наиболее эффективный способ – прививка.
Сроки формирования защиты от заболевания после профилактической прививки: на 14-21-й день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.
Вирусы гриппа часто меняются (мутируют). Откуда знают, каких именно ждать? Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к апрелю-маю составляют рекомендации по вариантам вирусов гриппа, которые необходимо включить в состав вакцины: до 3-х актуальных вариантов вируса. Рекомендации ВОЗ оправдываются в 90% случаев.
Прививка 100-процентно не защищает, но: в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. А если заболеете, то заболевание будет протекать в легкой форме и без осложнений.
Для кого грипп наиболее опасен? Подлежат вакцинации маленькие дети, пожилые, а также люди, страдающие хроническими болезнями. Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время второго-третьего триместра. В группе риска и преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи.
Безопасность вакцинации: возможно возникновение температуры или покраснений в месте введения вакцины, это закономерная реакция. Эти проявления кратковременны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение 2-3-х дней.
Когда нельзя проводить прививки? При определенных состояниях здоровья: острое заболевание или обострение хронического заболевания. Постоянные противопоказания к вакцинации против гриппа устанавливаются крайне редко. Решение о противопоказаниях принимает врач после осмотра и опроса пациента.
Лучше всего прививаться от гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.
Где можно привиться от гриппа? В лечебных учреждениях по месту жительства ежедневно с 8.00 до 18.00 в рабочие дни, контактные телефоны по вопросам иммунизации: 2-19-75, 2-25-12.
Информационная группа райЦГЭ.

Добавить комментарий