Куда же поступила выпускница мирской школы, набравшая на ЦТ по белорусскому языку 100 баллов?

25 января все белорусские учащиеся высших и средних учебных заведений отметили свой праздник – День студента (Татьянин день). В преддверии его журналист газеты «Полымя» связался с уже первокурсницей Ксенией Мацель, чтобы узнать, куда же поступила выпускница средней школы г. п. Мир, сумевшая летом 2016 года на централизованном тестировании по белорусскому языку получить все 100 баллов.конкурс 083
Сейчас Ксения учится в одном из самых престижных вузов страны – Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Специальность «Менеджер-экономист информационных систем» выбрала не случайно. Привлекло девушку то, что кроме изучения экономики, она будет постигать азы программирования, которое перспективно в наше время.
– Учиться безусловно нравится, ведь для меня здесь абсолютно новые и обстановка, и люди, – рассказывает студентка. – Первая сессия прошла быстро и волнительно. Было 8 зачетов и всего 3 экзамена, хотя оказались они достаточно тяжелыми. Я очень рада, что с ними справилась на хороший результат и теперь могу полноценно отдыхать дома.
Про ребят в группе и на потоке Ксения отзывается исключительно положительно:
– Все они веселые, задорные, добрые и общительные. Когда мы только знакомились и рассказывали про свою жизнь, я поражалась тому, насколько все они индивидуальны и талантливы. Каждый из них знакомит тебя с чем-то новым и ранее неизвестным. Всегда стараемся помочь друг другу. Сложно описать все эмоции, но я искренне рада, что познакомилась с ними. Поскольку наша «альма-матер» маленькая, то у меня есть друзья даже из других специальностей. Когда прихожу на учебу, то настроение поднимается уже от того, что вижу их.
На вопрос, как Ксении живется в столице, ведь все-таки она родом из небольшого населенного пункта, девушка без колебаний ответила:
– Мир – спокойный и тихий поселок, но в то же время родной. И каждый раз приезжая домой, я чувствую теплоту и уют на сердце. Минск успела уже полюбить. Конечно, скрывать не буду, первое время мне было сложно привыкнуть к такому быстрому ритму жизни, я сильно уставала, но сейчас адаптировалась. В таком большом городе множество красивых мест, где можно провести незабываемое время с друзьями.

Каролина КУЧУК.
Фото автора.

Добавить комментарий