«Оперативка» за период с 23 января по 5 февраля

Криминогенная ситуация в районе, как сообщил начальник Кореличского РОВД Валерий Иванович Соловьев, стабильная и не вызывает опасений. При этом тревожит следующее обстоятельство: за последние две недели дважды случалась «пьяная» поножовщина.

Поздно вечером 24 января такое ЧП произошло в д. Русатин. Местный житель, которому накануне исполнилось 54 года, выпивал у себя дома со знакомым из г. Барановичи. Возникла ссора, в ее пылу хозяин схватился за кухонный нож и им нанес гостю один удар в область грудной клетки.
25 января в отношении несудимого жителя д. Русатин возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 147 УК РБ («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»).
Похожая трагедия потрясла жителей д. Кайшовка 2 февраля. После совместного распития спиртных напитков повздорили папа и сын. С целью убийства пасынок ударил отца кухонным ножом в область грудной клетки.
Факты «пьяной» поножовщины прокомментировал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кореличского РОВД подполковник милиции Дмитрий Александрович Шкадов:
– Причина совершения указанных преступлений – алкоголь. Как и во всех подобных случаях, ранее имевших место на территории района, какая-то часть выпитого спиртного оказалась лишней, вызвала помутнение рассудка и не позволила трезво оценить конфликтную ситуацию.
В первом случае преступник и его будущая жертва на улице в д. Миратичи вместе употребили алкоголь. Выпитого оказалось мало, решили продолжить «пьянку» по месту жительства одного из них. В доме находилась его престарелая мать, но в силу своего возраста она не стала преградой для дальнейшего веселья.
Что касается преступления в д. Кайшовка, здесь следует отметить тот факт, что сын в «пьяном угаре» неоднократно устраивал бытовые ссоры с пожилым отцом, но постоянно пользовался родительским прощением и в связи с этим уходил от ответственности. Изречение, что безнаказанность порождает вседозволенность, в очередной раз доказало свою истинность.
С обоими лица, совершившими эти тяжкие преступления, неоднократно вели предметный профилактический разговор сотрудники милиции и представители органов местной власти, однако урок не пошел впрок.
Данные случаи должны заставить каждого из нас задуматься над вопросами: что мы пьем, с кем, по какому поводу и где та культура пития, о которой так много говорится на всех уровнях.
Подготовила Светлана ВАЩИЛО.

Добавить комментарий