Белорусская часть Августовского канала привлекательна для туристов из Польши — туроператор

Белорусская часть Августовского канала привлекательна для туристов из Польши. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал владелец туристической фирмы Szot из польского Августова Дариуш Зузало.

Польская команда байдарочников уже третий раз принимает участие в международном фестивале водного туризма «Неманская весна», который традиционно открывает сезон на Августовском канале. Регулярно со спортсменами и любителями приезжает Дариуш Зузало.

«В этот раз мы воспользовались возможностью посетить парк «Августовский канал» без визы, считаю, что такое нововведение поспособствует развитию туризма. Несмотря на то, что сезон еще не начался, к нам поступают заявки на туры в Беларусь», — отметил Дариуш Зузало. Он подчеркнул, что наиболее популярный маршрут — сплав на байдарке от польского Августова по каналу до Немана, а дальше по реке до Гродно. После ночевки путешествие продолжается от Гродно до Друскининкая.

«У нас есть возможность совместно продвигать уникальный продукт. Пункт пропуска «Лесная-Рудавка» — единственный речной в Европейском союзе. Уже один этот факт позволит привлечь дополнительных туристов, плюс, многим в Европе интересна белорусская природа, ваша открытость. То, что оформление на речном пункте пропуска занимает минимум времени — также большой плюс», — отметил Дариуш Зузало. Он подчеркнул, что его фирма предоставляет туристам для сплавов в районе Августова около 200 байдарок: не менее 10% клиентов в этом году, по его ожиданиям, выберут белорусское направление.

Как отметил во время открытия фестиваля начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, пункт пропуска «Лесная-Рудавка» на белорусско-польской границе на Августовском канале первых туристов начнет принимать в конце апреля. Как ожидается, в этом сезоне возможность пересечь границу здесь получат не только туристы-водники, но и те, кто путешествует пешком или на велосипеде.

БЕЛТА.

Добавить комментарий