Изготовление тортов на заказ или цветочных композиций, аквагрим… Как заняться этими и другими видами деятельности, не нарушив при этом закон?

На вопросы жителей области отвечает заместитель начальника инспекции МНС по Гродненской области Татьяна Петрова.

Валентина Петровна, г. Гродно:
– Можно ли, не регистрируясь индивидуальным предпринимателем, печь дома торты, пирожные и другие кондитерские изделия на заказ? 

– Приготовление пищи в домашних хозяйствах под заказ граждан не относится к предпринимательской деятельности. Домашний пекарь может закупать продукты и выпекать торты или пирожные как у себя дома, так и у заказчика. Ставка единого налога за такую деятельность в месяц в Гродно установлена в размере 21 рубля.

Однако, если вы решите продавать свою выпечку – торты или чаще пирожки – на торговом месте на рынке или ином установленном местным исполнительным и распорядительным органе месте, следует знать, что такая деятельность, согласно Указу Президента Республики Беларусь №337 «О регулировании деятельности физических лиц», также не относится к предпринимательской, регистрироваться в качестве ИП не надо. Но в этом случае, торгуя пирожками на рынке, вы должны уплачивать единый налог по ставке 36 рублей.

Светлана Васильевна, г. Гродно:
– Могу ли я  размещать рекламу о своей кулинарной продукции, в том числе в сети интернет? 

– Законодательство не запрещает вам не только торговать хлебобулочными и кондитерскими изделиями на рынках или в других установленных местах, но и размещать рекламу в интернете, включая социальные сети. Вместе с тем, реклама должна содержать не только сведения о продавце продукции, фото реализуемых товаров, цене и номере телефона. Обязательно должно быть указано место реализации рекламируемой продукции, иначе вы нарушите законодательство о рекламе.

Екатерина Ивановна, г. Скидель:
– Могу ли я, уплатив ремесленный сбор, заняться изготовлением цветов и композиций из воздушных шаров,  продавать свои изделия? 

– В рамках осуществления ремесленной деятельности возможно изготовление цветов и композиций из воздушных шаров, а также можно создавать и другие предметы творчества с применением ручного труда. Вы можете заниматься этим без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности установлена в размере одной базовой величины в календарный год. Уплатить сбор  необходимо до начала осуществления ремесленной деятельности и за каждый последующий календарный год – не позднее 28-го декабря календарного года, в котором она осуществляется.

Игорь Валерьевич, г. Гродно:
– Планирую заняться написанием статей для сайтов. Оплачивают эту работу юридические лица – владельцы сайтов. Должен ли я зарегистрироваться в качестве ИП?

– Гражданским кодексом Республики Беларусь определен перечень видов деятельности, не относящихся к предпринимательской.  Написание статей не относится к видам деятельности, при осуществлении которых не требуется регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому, если вы хотите писать такие статьи, то должны быть индивидуальным предпринимателем.

Маргарита Михайловна, г.Волковыск:
– Необходима ли регистрация в качестве ИП для того, чтобы  заниматься аквагримом? 

– Для оказания услуг по нанесению на тело аквагрима необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оказывать эти услуги в рамках предпринимательской деятельности.

Святослав Григорьевич, г. Гродно:
– Можно ли, не регистрируясь индивидуальным предпринимателем, жарить шашлык, готовить чай, кофе и продавать их в местах, согласованных с Гродненским горисполкомом? 

– Реализация гражданами изготовленной ими самостоятельно готовой кулинарной продукции не относится к предпринимательской деятельности.  Действующим законодательством о торговле определено, что к кулинарным изделиям отнесены пищевые продукты или сочетание продуктов, доведенных до кулинарной готовности, а также чай, кофе. Так что вы вправе продавать приготовленные шашлыки и напитки в местах, установленных местными органами власти, при условии уплаты единого налога в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом. Ставка единого налога за такую деятельность в месяц в Гродно установлена в размере 36 рублей.

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавить комментарий