А что вы знаете о сентябре?

10 ФАКТОВ О СЕНТЯБРЕ

Факт первый: по словам писателя XVII века Ричарда Сондерса, гранаты и козье молоко особенно хороши в сентябре.

Факт второй: самым коротким месяцем в британской истории был сентябрь 1752 года, в котором насчитывалось только 19 дней, когда страна переходила от юлианского к григорианского календарю.

Факт третий: римляне считали, что сентябрь – это месяц Вулкана, бога огня.

Факт четвертый: сентябрь – месяц сбора урожая. И именно поэтому на него приходится огромное количество праздников, связанных с этим процессом.

Факт пятый: по данным Управления национальной статистики, 26 сентября является самым распространенным днем рождения для англичан и валлийцев, которые появились на свет за последние 20 лет.

Факт шестой: согласно исследованию, проведенному в США, дети, родившиеся в сентябре, растут более сообразительными, чем другие.

Факт седьмой: Шекспир никогда не упоминает сентябрь, хотя в части первой пьесы «Генрих VI» и пьесе «Буря» упоминается август.

Факт восьмой: сентябрь – единственный месяц с количеством букв в названии, соответствующем его порядковому номеру: десятый месяц и девять букв (в английском языке, конечно — September).

Факт девятый: сентябрь находится на 4 497 месте среди наиболее распространенных имен, данных девочке в США в прошлом году.

Факт десятый: вьюнок и астра – это цветы сентября, а сапфир – его камень.

Источники: express.co.uk, positime.ru (текст Екатерины ПАСТУХОВОЙ)

*Другие осенние фото Кореличчины смотрите ЗДЕСЬ!

Добавить комментарий