«Государство оказывает поддержку семьям в решении квартирного вопроса», — отметил Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко во время своего визита в Кореличский район 13 декабря

Во время встречи с населением  Кореличского района Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко поднял актуальную на сегодняшний день тему жилищного строительства, которая в ноябре текущего года звучала на республиканском совещании о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

— Во время совещания Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу за два года ликвидировать очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий среди многодетных семей, — сказал Леонид Гуляко. — В 2017 году для 34,8 тыс. многодетных семей стоял жилищный вопрос. Так, в текущем году при государственной поддержке  7 тысяч многодетных семей будут обеспечены жильем, еще 10 тысяч — в 2019 году.

10 декабря Президент подписал Указы №474 «О государственной поддержке строительства (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и №473 «О долевом строительстве». В отношении детей-сирот размер субсидии на погашение основного долга по коммерческим кредитам в соответствии с указом №240 увеличивается с 35% до 50%. Для малообеспеченных граждан, осуществляющих строительство жилья и трудовую деятельность в населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области, размер субсидии на уплату части процентов по коммерческим кредитам увеличивается на 4 процентных пункта. Кроме того, гражданам, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляется право на получение субсидии на погашение 50% основного долга по коммерческим кредитам. Для многодетных семей, воспитывающих детей-инвалидов, устанавливается первоочередное право на получение государственной поддержки.

У присутствующих на встрече возникли вопросы к Уполномоченному по делам религий и национальностей. Например, платят ли белорусы, работающие за границей, налоги в бюджет Республики Беларусь?

— Наши граждане, трудоустроенные за границей официально, платят налоги в бюджет той страны, где работают, — отметил Леонид Гуляко. —  Однако, к сожалению, белорусам за рубежом платят ощутимо меньше, чем представителям титульной нации. Хотя при этом наши соотечественники ни чем не уступают ни в профессионализме, ни в трудолюбии.

Затем в здании Кореличского райисполкома Леонид Гуляко провел прием граждан и «прямую телефонную линию».

Во второй половине своего рабочего дня Уполномоченный по делам религий и национальностей встретился со священнослужителями Кореличского района. Состоялся конструктивный диалог, во время которого каждый из присутствующих мог высказать свою позицию относительно решения того или иного вопроса.

Инна ЛЕЙКО
Оксана ЯНУШ
Фото авторов