Кому нужна такая «липа»? Где в Гродненской области искажают данные о посевах сельхозкультур?

Наверное, каждый специалист сельскохозяйственной организации знает, что за искажение данных на сегодняшний день спрос велик как никогда, однако все же находятся те, которые с целью «приукрашивания» идут на столь отчаянный шаг.

Как показали проведенные специалистами КГК Гродненской области контрольно-аналитические мероприятия, в отдельных сельскохозяйственных организациях Ошмянского района отчитанные оперативные данные о засеянных площадях кукурузы значительно искажены.

Так, в КСУП «Гравжишки» по состоянию на 11 мая отчитались о завершении сева кукурузы на площади 450 га, при этом на момент проведения мониторинга продолжал осуществляться сев кукурузы на силос. Со слов руководства, на 11 мая в хозяйстве было посеяно кукурузы и зерна на площади всего лишь 240 га. А ведь затягивание сроков сева наблюдалось и в 2019 году, когда урожайность кукурузы составила всего лишь 120 ц/га, а часть растений и вовсе не имели полноценно сформированного початка. Как следствие, для бесперебойного обеспечения поголовья кормами на зимне-стойловый период хозяйство было вынуждено закупить 1,2 тыс. тонн кукурузного силоса и дополнительно затратить денежные средства в размере 109,8 тыс. рублей.

Факты искажения данных были установлены и в КСУП «Приграничный» этого же района, где по состоянию на 10 мая руководство отчиталось о проведенном севе кукурузы на площади 687 га, или 86% от доведенного плана. При этом согласно анализу путевых листов механизатора, задействованного в работе, культура была посеяна всего на площади 143 га. А дальше и вовсе ситуация интересная, ведь пока специалисты комитета посещали сельскохозяйственные объекты хозяйства, главным агрономом в путевые листы механизатора вносились фиктивные сведения об отчитанных засеянных площадях. При этом в ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что кукуруза в хозяйстве была посеяна всего лишь на площади 352 га. Хочется спросить у руководства и специалистов КСУП «Приграничный»: «Кому нужна такая «липа»?»

Приписки – это не тот показатель, которого нужно достигать и которым можно гордиться. Получение высоких урожаев, привесов и надоев – вот над чем должны работать и чего достигать сельскохозяйственные организации республики.