Не дожег: в деревне Бабоневка повторно горел дом

6 мая в Кореличский районный отдел по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Бабоневка Циринского сельсовета. Горело перекрытие возле дымохода отопительной печи в кухне.
Жилой дом уже второй раз пострадал из-за пожара. В 2018 году данное домовладение уже было в сводке МЧС. Как выяснилось, в жилом доме постоянно никто не проживал, хозяйка дома живет в городе Минске. Периодически посещает домовладение ее сын, неработающий, который живет в городе Барановичи. К счастью, беды удалось избежать, соседи разбудили мужчину, который на момент пожара спал в доме. В результате уничтожено имущество в кухонном помещении, закопчены стены и потолок в доме. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (трещина в дымоходе).
Чтобы не допустить пожара в доме, нужно содержать печное отопление в порядке, согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Во-первых, печь должна иметь самостоятельный фундамент. Во-вторых, в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. В-третьих, печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями во избежание их возгорания должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. Берегите себя и своих близких!
Екатерина ЗУЗО,
инспектор СПиВО Кореличского РОЧС