Лагеря, студотряды, игровые зоны. Рассказываем, чем заняться детям и молодёжи в Кореличском районе летом

Для большинства школьников лето – самая долгожданная пора, конкурирующая, пожалуй, разве что с Новым годом. И несмотря на погоду и эпидемиологическую ситуацию в стране, ничто не сможет заставить детей разлюбить эту прекрасную пору и, конечно, каникулы.

Задача взрослых – организовать детский досуг таким образом, чтобы гарантировать и веселье, и пользу, и безопасность.

– В этом году будут работать школьные лагеря с дневным пребыванием на базе 11 учреждений образования, а также лагерь для детей-инвалидов на базе Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации района, – рассказывает начальник управления образования Кореличского райисполкома Ирина Осташевич.

– Также планируются шесть палаточных лагерей: три смены — с 1 по 9 августа и три – с 10 по 18 августа. На базе Жуховичской средней школы будет организован лагерь труда и отдыха с суточным пребыванием, смена которого продлится с 3 по 11 августа. Трудовые лагеря с дневным пребыванием расположатся в средней школе № 1 райцентра (с 22 июня по 16 июля) и в агрогородке Турец (с 29 июня по 23 июля). Оздоровительный лагерь «Вясёлка», который может вместить около 100 ребят, в этом году ждет не более 60 детей за смену. В связи с ситуацией в стране и мире, рекомендациями врачей мы обеспечим социальную дистанцию как в домиках, где ребята будут жить, так и в столовой.

– Для пионеров и октябрят, которых в нашем районе больше тысячи, а также для всех ребят, которые посещают районный Центр творчества, мы организовываем различные мероприятия, – делится методист Кореличского районного центра творчества детей и молодежи Виктория Русецкая. – На июнь мы запланировали ряд мероприятий, которые можно увидеть на нашем сайте. Например, 19 июня ребят ждут показательные выступления учащихся объединения по интересам «Бокс» «Поединок сильнейших», которые мы приурочили к Международному Олимпийскому дню. А 22 июня мы организовываем выставку детских работ учащихся студии ИЗО «Творчество» «Они сражались за Родину».

– Молодежи тоже будет чем себя занять, – дополняет первый секретарь Кореличского РК ОО «БРСМ» Аксинья Ждан. – Активных ребят ждут студотряды. Все желающие могут заполнить анкеты в райкоме «БРСМ». На сегодняшний день уже есть 59 ребят, которые хотят поработать. С 28 мая стартовал областной молодежный проект «А у нас во дворе», который обязательно понравится молодежи. Первый этап проекта называется «Коллекция дворовых игр». Если вы предпочитаете проводить свободное время вне дома и минимизировать нахождение в интернете, вам нужно рассказать о вашей любимой дворовой игре, изложить ее правила и сделать фото во время самой игры. Все это можно отправить на электронный адрес областного комитета brsmgr@mail.ru. На втором этапе проекта всем желающим будет предложено поучаствовать в челлендже «А у нас во дворе», который начался 1 июня. Список заданий челленджа будет формироваться ОК ОО «БРСМ» из коллекции дворовых игр, поэтому активным скучать не придется.

– Ребята от 14 лет и старше могут временно трудоустроиться с помощью Центра занятости, – делится заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома – начальник отдела государственной службы занятости населения Наталья Гоцко. – Если подростку еще нет 16 лет, трудовой договор в таком случае заключается только с письменного согласия одного из родителей. В этом году активная молодежь может временно трудоустроиться в учреждения образования района, районную библиотеку, дошкольный центр развития ребенка и ясли-сад № 1 в райцентре. Запланировано трудоустройство 96 человек с направлением на эти цели 18900 рублей из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Ребята в возрасте от 14 до 16 лет будут приняты подсобными рабочими и будут ремонтировать книги, подшивать журналы, молодежи от 16 до 18 лет предложат стать в детских садах подсобными рабочими и изготавливать дидактические игровые пособия, оформлять сказочные сюжеты на игровых площадках, изготавливать нестандартное спортивное оборудование из подручного и природного материала, учащимся колледжа –  красить стены водоэмульсионными составами, а отработанное время засчитается в трудовой стаж.

– В отделах культуры и досуга, секторах ГУ «Кореличский Центр культуры и народного творчества» в период летних каникул будут работать 50 формирований для детей, подростков, где занимаются 508 человек. В каждом клубном учреждении Кореличского района будут работать детские игровые зоны, где все желающие в возрасте от 5 до 15 лет на протяжении дня смогут поиграть в интеллектуальные, настольные игры, порисовать, сложить пазлы и просто провести время весело, – говорит директор районного Центра культуры и народного творчества Наталья Городник. – На протяжении лета каждую пятницу в ГУК «Кореличский МЦК» мы планируем показывать бесплатные мультфильмы для детей и подростков, проводить киносеансы в пришкольных лагерях и ДОЛ «Вясёлка».

Определенно этим летом в Кореличском районе каждый ребенок найдет себе занятие по душе, сможет завести новых друзей, развить свои таланты или открыть новые и даже заработать деньги. Главное – захотеть.

Елизавета АЙКЯН