«Вместе строить Беларусь будущего». Ветеран Виталий Шевко о жизни страны

Я как человек, проработавший 36 лет в области народного образования, в том числе 16 лет учителем истории, обществоведения и директором школы, сегодня отчетливо понимаю, что факультативный курс «Основы советского законодательства» способствовал воспитанию патриота и гражданина своей страны.

Работая в отделе образования, вместе со всеми педагогами района стремился не только учить, но и воспитывать настоящих граждан Республики Беларусь. Об этом свидельствуют трудолюбие и ответственность тружеников района.

Говоря о равных правах людей всех национальностей, всегда помню о том, как дружелюбно относились ко мне, белорусу, во Владивостоке, где я был постоянно прописан, работая и обучаясь в университете. Никогда не почувствовал даже намека, что я не русский, а белорус.

14 мая 1995 года проводился референдум. Я и мои близкие с удовлетворением проголосовали за современный Государственный флаг Республики Беларусь как символ независимости и преемственности лучших традиций белорусского народа.

Убежден, что любые попытки  опорочить и оскорбить государственные символы должны решительно пресекаться. Нельзя допускать возрождения национализма.

Нам, людям всех возрастов, необходимо уделить еще больше внимания вопросам патриотического и гражданского воспитания, чтобы мы могли спокойно жить и гордиться нашей историей, вместе строить Беларусь будущего.

Нынешние протестующие выступают под лозунгом «Спасенная страна», а им стоило бы задуматься о том, как спасти себя от самообмана и принести пользу себе и своей спокойно живущей стране-труженице.

 

Виталий ШЕВКО, Почетный ветеран, член президиума районного совета ветеранов

Фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ