Как обезопасить себя во время погрузочно-разгрузочных работ и рыбалки в зонах воздушных линий электропередач

В 2020 году в Республике Беларусь произошло 5 несчастных случаев при производстве погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах воздушных линий электропередач.

20 августа 2020 г. несчастный случай со смертельным исходом произошел в Барановичском районе Брестской области. На площадке складирования и хранения зерна водитель автомобиля произвел выгрузку зерна из кузова полуприцепа. После выгрузки, не опуская кузов полуприцепа, продолжил движение автомобиля в сторону выезда, задев при этом провод ВЛ-10кВ. Пострадавший, выйдя из автомобиля, увидел загоревшиеся передние колеса и решил отогнать автомобиль на безопасное расстояние. При приближении к кабине автомобиля и прикосновении к ручке двери попал под напряжение и был смертельно травмирован электрическим током.

В 2020 году в республике зафиксированы также случаи травмирования людей электрическим током при ловле рыбы на берегах рек и водоемов в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Ловля рыбы с берега осуществляется зачастую телескопическими удочками, длина которых достигает шести и более метров, что соизмеримо с расстоянием от проводов воздушных линий электропередачи до земли. При касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а также при приближении их к проводам на недопустимое расстояние под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди. Расследование обстоятельств таких несчастных случаев показывает, что причиной являлось грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей, личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности или незнание их.

Уважаемые любители рыбной ловли! Прежде чем приступить к увлекательному и полезному занятию, убедитесь, что поблизости нет воздушных линий электропередачи. Чтобы ваша рыбалка не имела грустного финала, помните об опасности приближения к проводам воздушных линий; предостерегите об опасности других лиц, находящихся в поле вашего зрения, нарушающих Правила охраны электрических сетей и подвергающих опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Александр ДАНИВКО,
инспектор Кореличской районной энергогазинспекции