В Кореличском районе купание разрешено на озере Юбилейное. В остальных местах в воду заходить запрещено

В 2021 году на водоемах области утонуло несколько человек, а самое печальное, что тонут дети.

Основными причинами утоплений по-прежнему является злоупотребление алкогольными напитками, недостаточный контроль за детьми у водоемов, самоуверенность при купании. На территории Кореличского района решением Кореличского районного исполнительного комитета определено место массового отдыха граждан — это озеро Юбилейное в г.п. Кореличи. В остальных местах купание запрещено. Пляж озера «Юбилейное» имеет условия для полноценного отдыха граждан, оборудован необходимым инвентарем, установлен спасательный пост ОСВОД.

С наступлением жарких солнечных дней существенно возрастает число граждан, выезжающих к местам массового отдыха, многие спешат к водоемам. Происходит увеличение пассажиропотока на транспорте, осложняется дорожная безопасность, обостряется пожароопасная ситуация. Есть отдельные граждане, которые, находясь в местах массового отдыха, нарушают общественный порядок, проявляют хулиганские действия, распивают алкогольные напитки и пиво, допускают купание в запрещенных местах, нарушают природоохранное законодательство.

Хочется напомнить, что факты нарушения административного и уголовного законодательства в отношении нарушителей не останутся не замеченными со стороны правоохранительных органов.

Нарушители запрета купания могут быть привлечены к административной ответственности по Статье 24.42. «Купание в запрещенных местах» (влечет наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин).

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах, а также появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влекут административную ответственность по ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, предусматривают административную ответственность по ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь и влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Не нарушайте законодательство Республики Беларусь, а при нарушении его другими гражданами информируйте Кореличский РОВД по телефонам: 102 или 2-14-42.

Виктор ЗИНЧЕНКО,
начальник ООПП МОБ Кореличского РОВД