Лагеря труда и отдыха работают в Кореличском районе

Лагеря труда и отдыха сейчас крайне популярны у подростков, ведь это отличная возможность почувствовать себя взрослым и самостоятельно заработать на обновку, а также отличный способ прокачать свои умения и завести новых друзей.

Согласно нормам, работать в лагере труда и отдыха дети до 16 лет могут по 4 часа в день, старше 16 – по 6, причем только в первой половине дня. Естественно, нельзя работать в выходные и праздники. Через каждые 45–50 минут необходимо устраивать перерывы, а в середине рабочего дня – перерыв для приема пищи и отдыха (не менее 1 часа).

В Жуховичах организован подобный лагерь.

– Лагерь труда и отдыха «Энергия будущего» организован для детей старше 16 лет, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе средней школы агр. Жуховичи Наталья Гурин. – 10 наших ребят работают на базе СПК «Жуховичи». Там они занимаются видовой прополкой, уборкой территории, подготовкой складов к уборочной кампании, дети также работают на животноводческом комплексе «Песочная». Стоит сказать, что дети не просто окупают стоимость путевки заработком в лагере, но и выходят в плюс. Более того, они проводят время с пользой, посещают развлекательные и спортивные мероприятия и получают регулярное трехразовое питание. Условия работы щадящие, дети выполняют несложные задания, имеют регулярные перерывы. Лагерь работает с 9 июня по 2 июля.

Многие ребята знакомятся с лагерем впервые, но работают уже не первый год.

– В лагерь труда и отдыха я записался во второй раз, на этот раз работаю в компании друзей, – поделился девятиклассник Владислав Лежень. – Работы мы выполняем нетяжелые, но при этом имеем возможность отдохнуть, улучшить физическую форму и заработать деньги на личные расходы. В прошлом году я отложил полученные деньги на покупку телефона, в этом году также планирую отложить деньги на более крупную покупку.

– В этом лагере мне нравится то, что здесь мы можем не только работать, но и отдыхать, – рассказала девятиклассница Яна Шестель. – Второй год подряд я нахожу здесь для себя интересные занятия, компанию для общения и неплохой способ подзаработать. День здесь проходит с пользой, при этом остается море энергии на вечер. В этом году после лагеря хочу выбраться на шоппинг и обновить гардероб на заработанные деньги.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора