Медсестра Елена Яхно: «За 25 лет моей работы медицина шагнула далеко вперед»

Сестринское дело является важнейшей составляющей общей медицинской практики. Медицинские сестры – главные помощники врачей на приеме в поликлинике, у операционного стола, в процедурном или физиокабинете, в стационаре… Профессия медсестры одна из самых важных и нужных. В преддверии профессионального дня медицинских работников мы поговорили с представительницей этой значимой профессии, медсестрой процедурного кабинета Еленой Яхно.

– Расскажите, как Вы пришли в профессию?

– С раннего детства я мечтала стать медиком, лечила свои игрушки, представляла себя педиатром. Однако, когда пришло время поступления, я побоялась идти на врача и подала документы в Гродненский медицинский колледж. По окончанию учебы по целевому направлению вернулась на свою малую родину, в Кореличи. Работаю в нашей районной больнице уже 25 лет.

– Не жалеете о том, что пришли именно в сестринское дело?

– Бывали, конечно, мысли о том, что, может, я зря не рискнула, не пошла учиться на врача. Однако все же я ни о чем не жалею. Ведь лучше быть хорошей медсестрой, чем плохим врачом, правда? А за годы работы в своем деле я получила невероятный опыт. Особенно свою значимость видишь тогда, когда слышишь слова благодарности за свою работу от пациентов, что самое главное, искренние. Моя работа мне нравится, она у меня получается, а это главное.

– Насколько изменилась специфика Вашей работы за эти 25 лет?

– Безусловно, очень вырос уровень медицины. Раньше мы работали со стеклянным шприцами и многоразовыми иглами и инфузионными системами. Молодому поколению, которые приходит в медицину, такой раритет можно увидеть уже разве что в музее. Сейчас все оборудование одноразовое, мы используем вакутейнеры для забора крови, все анализы проверяются на новейшем оборудовании. А компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, фиброгастроскопия… Даже сравнивать не с чем, уровень медицины на данный момент ушел далеко-далеко вперед, по сравнению с началом моей работы.

– Какие качества Вы считаете главными для своей профессии?

– Человечность, доброта, умение слышать, слушать и понимать друг друга.

– COVID-19 как-то повлиял на Вашу работу?

– На работе моего кабинета пандемия не отразилась. Однако в период первой волны не раз приходилось помогать и в красной зоне, работать было труднее в психологическом плане. Но сложнее всего для меня было находиться в защитном костюме, когда за окном 25 градусов тепла, голова кружилась, иногда казалось, что еще немного, и потеряешь сознание. Несмотря ни на что, борьба с коронавирусной инфекцией очень сплотила коллектив больницы. Ведь каждому нужна была помощь и поддержка, и ты чувствовал их от своих товарищей.  И сейчас, в преддверие дня медицинских работников я хочу пожелать каждому из них здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Я хочу, чтобы их труд был оценен по заслугам, конечно, материального достатка, удачи, счастья, терпения и всего самого наилучшего, что может пожелать человек человеку.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора