Народная зарядка, велопробег по памятным местам, дворовые игры. На Кореличчине стартовала Неделя молодежи

С 21 по 27 июня по всей республике будет проведен ряд мероприятий, посвященных Дню молодежи. На Кореличчине началась неделя со Дня спорта. В 7:40 утра в различных населенных пунктах района прошла акция «Делай как мы!», а рамках которой была проведена зарядка. Для детей, пребывающих в летнем лагере средней школы №1 райцентра, были организованы дворовые игры совместно с БРСМ и БРПО. А также в каждом сельсовете состоялся велопробег по местам воинских захоронений с участием отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и РО «Белорусский союз женщин».

– В рамках Дня спорта мы организовали велопробег, приуроченный к такой траурной дате, как 80-летие начала Великой Отечественной войны, – рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома, председатель РО ОО «Белорусский союз женщин» Инна Санчук. – Во всех сельских советах района сегодня пройдут митинги и состоятся велопробеги по местам памяти жертв Великой Отечественной войны с участием молодежи и общественности. В ходе маршрута велопробегов все группы смогут возложить цветы к знаковым местам, а также передать Вечный огонь, полученный в пятницу в рамках патриотической эстафеты.

Татьяна Русак, заместитель директора по идеологической работе КСУП «Племзавод Кореличи»:

– Совместно с Малюшичским сельским Советом мы решили посетить все 9 памятников сельсовета, чтобы почтить память людей, погибших в годы войны, тех, кто боролся за мир и свободу. Это наша история, которую мы должны помнить и передавать из поколения в поколение. Ведь пока мы помним – мы живем.

Виктор Дирвук, председатель Малюшичского сельского Совета:

– За основу маршрута велопробега мы выбрали знаковые для нашего сельсовета места. Каждое из них имеет свою значимость, ценность, свою историю. Так, например, поле Яна Фогеля, героя Советского Союза, генерала-майора, командира 120 стрелковой дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны освобождала Кореличский район от немецко-фашистских захватчиков. В ночь с 7 на 8 июля 1944 года военачальник Ян Фогель был смертельно ранен в том самом месте, где сейчас недалеко от Малюшичей ему установлен памятник.  Генерал скончался и похоронен в Дятлово. Для нас важно помнить о подвигах наших предков, и именно на таких акциях представляется возможность не просто посетить памятные места, но и больше рассказать об истории войны и Победы молодому поколению.

Напоминаем о программе мероприятий на неделю молодежи в Кореличском районе:

22 июня — День памяти и скорби

* Республиканский митинг-реквием «Память сердца» начнется в 4:00 на мемориальном комплексе «Звезда», Республиканская минута молчания во всех организациях и предприятиях района — в 12.00

* Посещение храма св. апостолов Петра и Павла в г.п. Кореличи и зажжение свечей работниками ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

23 июня — День молодой семьи

* Чествование семей, которые образовались в этом году, в ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества»

* Заседание клуба «Молодой семьи» в ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» пройдет в 16.00

* Диалоговая площадка с молодыми семьями

* Размещение лучших свадебных снимков молодых семей работников учреждений образования под хэштегом #деньмолодойсемьи21 в сети Instagram

24 июня — День добра

* В 10.00 состоится игровая программа в социально-педагогическом центре (агр. Полужье)

* Республиканский онлайн челендж «Поделись добром» состоится в социальных сетях

* Республиканский благотворительный марафон «Все краски жизни для тебя»

* Районная акция «День добра» по оказанию посильной помощи пожилым и одиноким гражданам, ветеранам труда тимуровскими и волонтерскими отрядами

25 июня — День труда

* Наведение порядка на прилегающей территории ГДК г.п. Мир

* Республиканская трудовая акция «#За дело!». Сквер Николая Артюха, территория памятника Яна Чечета

* Благоустройство скверов, парков, территорий организаций и предприятий

26 июня — День творчества «Зажигает молодежь»

* Спортивно-развлекательные программы «Зажигает молодежь»

* Работа спортивных площадок: мини-футбол; баскетбол; городки; дартс на стадионе «Юность»

* В 17:00 в ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» начнется фестиваль «Friendship»

27 июня — День молодежи

*На предприятиях и организациях состоятся чествования молодых людей, которые трудоустроились самостоятельно

*Областной флешмоб «Это юность моя»

* Республиканский квиз «Молодежь без границ» в социальных сетях

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора и из архива организаций