Церкви святых апостолов Петра и Павла исполнилось 155 лет

Храм святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи отмечает 155-летие. Это важное событие для прихожан и жителей района.
Благочинный Кореличского округа, настоятель храма, протоиерей Николай ОРСА рассказывает о церкви и насущных вопросах бытия.

— Отец Николай, поведайте об истории возникновения храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи.

— Невозможно рассказать о Петропавловской церкви поселка Кореличи, не затронув историю самого местечка. Кореличи — поселение древнее, известное с 1395 г. В ХV в. Кореличи — двор великих князей литовских, с 1428 г. – владения жены Витовта Ульяны, с ХVІ в. Кореличи принадлежали князьям Чарторыйским. В 1736 г. работала мануфактура гобеленов, в которой по приказу М.К. Радзивилла была выткана известная серия гобеленов для прославления своего рода. Эти гобелены украшали парадные залы Несвижского замка.

Храм святых апостолов Петра и Павла, построенный в 1866 году на месте прежней деревянной церкви, сегодня является главной архитектурной достопримечательностью Кореличей. Величественное здание церкви, стоящее на возвышенности, имеет вид продолговатого креста с одним открытым куполом. Деньги на строительство храма были выделены из казны царского правительства. Отдельно от церкви тогда же, в середине XIX в., возвели колокольню, которая имела 4 колокола весом от 2,5 до 7 пудов.

Иконостас церкви состоял из 12 икон, которые размещались в три ряда. В 1879 г. в церкви находилось 10 дорогих ряс, серебряная литургическая посуда и 3 богослужебных Евангелия. Кроме того, в ризнице хранилось Евангелие, написанное рукой священника кореличской церкви Иоанна Савко в 1647 г.

Историю церкви в поселке Кореличи можно назвать совершенно нетипичной и уникальной. Церковь не была разрушена ни в революционные годы, ни в годы Великой Отечественной войны. Напротив, в антирелигиозные времена с 1972 по 1988 годы церковь была основательно отреставрирована, капитально отремонтирована и даже реконструирована: был обновлен иконостас. В местном церковном архиве бережно хранят метрические книги.

Церковь действует до сих пор и является символом православной веры городского поселка Кореличи. Величественные стены храма своей красотой создают неповторимую атмосферу тишины и покоя.

Петропавловская церковь, начало ХХ века

— 12 июля — День памяти святых апостолов Петра и Павла. О чем говорит Церковное Писание: что они проповедовали и чему нужно молиться в этот день?

— 12 июля – День памяти святых апостолов Петра и Павла, покровителей нашего храма. Прославляя их в один день, Церковь напоминает нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу. Обоих апостолов называют первоверховными, но их первенство не одинаковое. Апостол Петр находился с Иисусом Христом с самого начала, был одним из ближайших учеников. Апостол Павел вообще не имел никакого отношения к евангельским событиям. Изначально был гонителем христиан, начал проповедовать гораздо позднее и не был «официально утвержден» в роли одного из двенадцати апостолов. Слишком разные они были по своему происхождению и характеру, но объединены единой верой во Христа и любовью к Нему. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру с разницей в один год.

Об их проповеди рассказывает книга Деяний. С самого начала благовестие было обращено к иудеям, и апостолу Петру потребовалось чудесное видение, чтобы убедиться, что язычников Бог призывает, как и иудеев. Тем не менее, он в основном проповедовал своим собратьям по вере (иудеям), а вот обращаться к иноязычной и иноверческой аудитории хорошо получалось у образованного апостола Павла, который по этому поводу и сказал: «…Мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных».

Изображенным на иконах святым можно молиться как вместе, так и каждому по отдельности. Им молятся о том, чтобы утвердиться в вере, о помощи в обращении к Христовой вере иноверцам и помощи тем, кто утратил веру во Христа, веру обрести. Святые апостолы Петр и Павел помогают в исцелении физических и душевных болезней и недугов.

Чудесные способности исцеления людей они получили от Бога еще при жизни. Перед иконой святого апостола Павла молятся о помощи в учебе, ведь он был образованным человеком. Апостол Петр является покровителем рыбаков.

— Как часто звучат проповеди в церкви Петра и Павла г.п. Кореличи сейчас? Внесла ли эпидемиологическая ситуация свои коррективы в проведение богослужений?

— Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в общество, а также и в наши храмы. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, храм святых апостолов Петра и Павла открыт в штатном режиме, Богослужения проводятся регулярно (согласно расписания). В храме не существует ограничений по количеству пребывающих верующих на Богослужениях, но соблюдаются методические рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции.

Церковь святых Петра и Павла, современный вид

— Храм святых апостолов Петра и Павла размещен в центре горпоселка. Его величие и порядок на территории видны всем. Кто об этом заботится?

— В помощи наведения порядка в храме и на его территории может поучаствовать каждый желающий. Уборка проводится по понедельникам с 9.00 утра. Каждое воскресенье и праздничные дни в храме совершается молитва за благоукрасителей нашего святого храма.

— Есть ли в храме чудотворные иконы?

— В храме имеютя месточтимые иконы (особо почитаемые), а также крест –мощевик. Прикоснуться к Нашим святыням может каждый желающий, когда храм открыт. С 9.00 до 12.00 храм работает ежедневно.

— Многие сейчас стремятся к обогащению, а вопросы духовности уходят на второй план. Что тут можно предпринять и нужно ли что-то делать?

— Святые отцы говорят нам, что духовное безразличие – самая злая из страстей. Когда нас одолевает определенная страсть, то мы своей молитвой можем ее победить. Но когда в душе поселяется нерадение, мы попросту им умеризвляемся, потому что живем в полном забвении Бога. Нерадение побеждается Божественным вдохновением. Но что такое Божественное вдохновение? Это действо благодати в сердце человека. Церковные службы учат нас, как победить духовное равнодушие. Например, искренняя и частая исповедь вносит благодать в нашу душу, ее очищая. Божественная литургия являет способ, как победить равнодушие и нерадение. Мы поем во время Божественной Литургии на Херувимской песни: «Всякое житейское отложим попечение, яко да царя всех подымем». Участие в Божественной Литургии учит нас, как следовать нам, когда Литургия закончится. Поэтому участие в Литургии, церковных Таинствах, соприкосновение со святыней, а еще правильный настрой и желание — и равнодушие исчезнет.

— Люди стали больше времени проводить в социальных сетях, меньше встречаться и общаться, стали безразличнее к чужим бедам. Как же тогда объяснить библейское высказывание: «Полюби ближнего как самого себя»?

— Что подразумевал Иисус Христос под словом «возлюби»? Это не любовь между мужчиной и женщиной, а бережное отношение к другому человеку.
А что означают слова «как самого себя»? Если человек делает центром своей жизни Бога, значит он любит себя, ведь желает спасти душу, а еще сможет возлюбить ближнего, понимая, что на то есть Воля Божия и это поможет спастись. Свою любовь и бережное отношение к ближнему можно выразить встречаясь и общаясь, я с этим согласен. Но еще можно выразить ее делами, и даже общение в соцсетях, если встречаться не позволяют обстоятельства, расстояние, эпидемиологическая обстоновка, может быть полезным.

— У каждого своя дорога к Богу. Есть ли советы у священника, как обрести веру?

— Ответ содержится в одной из заповедей блаженств. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Это путь очищения своего сердца от греха и делания добродетели.

— Существует мнение, что вера без дел мертва. Что скажете по этому поводу?

— «Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иак.2:26). Дела сами по себе нас не спасают. Они, конечно, важны, но не стоит переоценивать их значимость, даже опасно. Вот что пишет апостол Павел: «Если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:3).

— Что пожелаете впреддверии 155-летия храма святых апостолов Петра и Павла кореличчанам?

— Искренне желаю в праздник святых апостолов Петра и Павла молитвами этих мужественных учеников Христа укрепиться в вере! И пусть милостивый Господь дарует вам всесильную помощь Свою в добрых делах и начинаниях, крепость телесных и духовных сил, верное и любящее сердце.

Подготовила Галина СМОЛЯНКО
Фото из архива газеты «Полымя» и районного краеведческого музея