Охота на водоплавающую дичь в Беларуси открыта с 14 августа

Охота на водоплавающую дичь является одним из самых популярных видов. Про охоту на водоплавающую дичь можно услышать в различных фильмах и прочитать в десятках книг классиков. Современные охотники тоже часто оправляются на болота и пруды, чтобы поохотиться на водоплавающую дичь.

Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 14 августа по 12 декабря 2021 года разрешена охота на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана, ворону серую, сороку (животные любого пола и возраста) в светлое время суток, ружейным способом (гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных дробью); охотничьи собаки (все группы, кроме гончих и борзых), с похода, из засады, с подъезда с маломерных судов (без двигателя или с неработающим двигателем), а также безружейным способом – при помощи ловчих птиц.

Кроме этого, с 14 августа по 12 декабря, открывается охота (по охотничьим путевкам к разрешению на добычу животных) на тетерева (животные любого пола и возраста), кроме старок (самок, водящих выводок молодых птиц) в светлое время суток ружейным способом (гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью) с подхода только с охотничьими собаками (легавые, спаниели, ретриверы).

Данная охота может проводиться только в строгом соответствии с правилами. Осуществление охоты без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, либо в запрещенные сроки, влечет административную ответственность, с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения нарушения, или без конфискации и с лишением права заниматься определенной деятельностью.

Уважаемые любители активного отдыха, соблюдайте правила, и охота для вас превратится в прекрасное времяпровождение. Ни пуха вам, ни пера!

Кроме того, Новогрудская межрайонная инспекция охраны животного и растительного просит вас быть рациональными потребителями природных ресурсов, не оставаться в стороне и не быть равнодушными к проблемам сохранения и приумножения природных богатств. Если вы располагаете информацией о совершенных, совершаемых или готовящихся фактах нарушений природоохранного законодательства, просим сообщить об этом на круглосуточные телефоны «доверия» по номерам: 8(01597)4-53-83, 8(01597)4-53-82, 8(0152) 33-70-10.

Максим ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира