Профсоюзы Кореличчины помогают ребятам собрать портфели в школу

Начало учебного года – волнительное событие как для самих ребят, так и их родителей. Ведь собрать ребенка в школу – дело хлопотное и затратное. На помощь приходят профсоюзные организации Кореличчины, которые не остаются в стороне от благотворительной акции «Собери портфель в школу» и оказывают помощь по подготовке к новому учебному году ребятам из многодетных и малообеспеченных семей, детям, которые находятся в социально опасном положении, воспитанникам социального приюта и др.
– Для профсоюзных организаций района стало доброй традицией принимать активное участие в оказании помощи по подготовке детей к новому учебному году, – отмечает председатель Кореличского районного объединения профсоюзов Лидия Шевко. – Во многих коллективных договорах закреплена норма об оказании материальной помощи родителям, имеющих детей школьного возраста. Поэтому из года в год первичные профсоюзные организации помогают детям приобрести все необходимое к началу учебного года.
Так, 56 семьям работников организаций АПК Кореличского района, которые состоят в профсоюзе, оказана помощь в размере почти 4 тысяч рублей. Также материальная помощь от райкома профсоюза работников АПК вручена воспитанникам социально-педагогического центра Кореличского района. Кроме того, первоклассники получили в подарок новенькие рюкзаки.
По словам председателя Кореличской районной организации работников образования и науки Ларисы Трофимчик, материальная помощь на подготовку к новому учебному году оказана четырем семьям: по 50 рублей получили 2 многодетные семьи, в которых воспитывается 6 детей, и 2 неполные семьи, в которых подрастает 3 детей.
Не осталась в стороне от добрых дел и Кореличская районная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. 19 семьям, в которых воспитывается 28 школьников, оказана материальная помощь на сумму 557 рублей. Первоклассники же получили дополнительные подарки от профсоюзов – красивые и качественные рюкзаки.

Оксана ЯНУШ