Комитет госконтроля Гродненской области установил нарушения законодательства при списании запасных частей

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе проведенных контрольно-аналитических мероприятий в сельскохозяйственных организациях области установлены нарушения законодательства в части принятия к бухгалтерскому учету и списания с него запасных частей.

Так, в СКУП «В», имущество которого находится в коммунальной собственности района, при списании объектов основных средств  в апреле 2020 года не были приняты к бухгалтерскому учету бывшие в употреблении запасные части, отраженные в приложенных к актам на списание имущества требование-накладных. Поскольку эти требование-накладные не были подписаны кладовщиком сельхозпредприятия, госконтролеры инициировали проведение инвентаризации.

По результатам инвентаризации, проведенной при непосредственном участии и под постоянным контролем работников Комитета госконтроля области, к бухгалтерскому учету СКУП «В» были приняты излишки бывших в употреблении запасных частей в количестве 538 единиц (200 наименований). После аналогичной инвентаризации в ОАО «Х» «нашлось» 11 запчастей (10 наименований), которые впоследствии поставлены на бухгалтерский учет.

Согласно части 3 пункта 30 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 года №26, стоимость материалов, полученных при выбытии основных средств, отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

Вышеуказанное нарушение приводит к образованию излишков запчастей на складах, что в свою очередь может стать причиной проявления коррупции со стороны работников государственных организаций.

Кроме того, при составлении отчетности за декабрь 2018 года в учете СКУП «В» при отсутствии подтверждающих первичных учетных документов была сделана бухгалтерская проводка на списание запасных частей предприятия, что привело к расхождению в их стоимости между данными аналитического учета (по данным отчета о движении продуктов и материалов на складе) и синтетического учета (по данным главной книгой). При этом, согласно инвентаризационной описи, составленной по результатам проведенной в конце декабря 2018 года инвентаризации, на складе запасных частей остаток запчастей по данным аналитического учета был подтвержден фактическим наличием их на складе.

Но вместо того, чтобы устранить ошибки в главной книге, без наличия каких-либо документов, в данные аналитического учета были внесены корректировки, «подгоняющие» остаток запчастей в стоимостном выражении по данным аналитического учета до уровня их остатка по главной книге.

Так, при переносе остатков запчастей с книг складского учета за 2018 год в книги складского учета за 2019 год некоторые наименования запчастей были перенесены в меньшем количестве, а также в книги складского учета за 2019 год вносились данные о расходе запасных частей, не подтвержденные первичными документами.

Таким образом, в связи с фиктивным отражением в бухгалтерском учете предприятия бухгалтерской проводки и отражением расхода запчастей в книгах складского учета без наличия подтверждающих документов, неверным переносом их остатков во временном периоде СКУП «В» были незаконно списаны запасные части, чем нанесен предприятию вред.

Руководству СКУП «В» Комитетом предписано принять меры по погашению причиненного предприятию вреда в соответствии с законодательством.