В ТЛЦ на границе для детей беженцев организуют фестиваль красок

В ТЛЦ на границе для детей беженцев организуют фестиваль красок

Его проведет Гродненский областной комитет союза молодежи.

Волонтеры общественных объединений Гродненщины продолжают окружать заботой детей беженцев, находящихся сегодня вместе со своими родителями на белорусско-польской границе.

2 декабря Гродненский областной комитет Белорусского республиканского союза молодежи проведет для детей-беженцев фестиваль красок «Беларусь гостеприимная», чтобы каждый ребенок смог передать на бумаге свои мечты, переживания, рассказать через рисунок о том, что его волнует.

В этот день на территории логистического центра развернется настоящая студия рисования, курировать которую будут волонтеры из трех университетов Гродно. Первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Андрей Есин отмечает, что хотя волонтеры общественных организаций и небезразличные белорусы неоднократно передавали на границу игрушки, канцелярию и другие подарки для детей беженцев, но в то же время им не хватает какого-то оживления, игр и взаимодействия друг с другом.

изображение_viber_2021-11-24_09-35-16-220.jpg

– Дети всегда остаются детьми, и в преддверии Международного дня волонтера для деток беженцев мы хотим провести этот фестиваль и хотя бы попробовать «раскрасить» их жизнь в яркие цвета, — сказал Андрей Есин. – Хочется хоть немного разнообразить пребывание детей беженцев в этом своеобразном лагере, где они находятся в ожидании разрешения ситуации. 

Конечно, на этом приятные сюрпризы не закончатся, ведь волонтеры никогда не приезжают в ТЛЦ с пустыми руками. Гродненский областной комитет  Союза молодежи соберет для детей беженцев подарки с фруктами и шоколадкам, фломастерами и карандашами. Также по итогам фестиваля 16 лучших работ маленьких художников будут выставлены в  торговом центре «Столица» в Минске 4 декабря на республиканском финале конкурса «Волонтёр года 2021».

photo_2021-11-25_15-36-34.jpg