О свойствах святой воды рассказывает благочинный церквей Кореличского округа, протоиерей Николай Орса

Святая вода — обыкновенная по составу и изначальному происхождению вода (колодезная, родниковая, озерная, речная, водопроводная), приобретающая освящающие (благодатные) и исцеляющие свойства после совершения особого молебна, именуемого водоосвящением.

Водоосвящение или водосвятие, бывает малое совершаемое во всякое время на водосвятном молебне, и великое. Великое водоосвящение совершается дважды в году — в самый день Богоявления (Крещения Господня), а также накануне, в Крещенский сочельник (по гражданскому календарю 18 и 19 января). В сочельник и в самый день праздника Богоявления (Крещения Господня) при освящении воды совершается один и тот же чин.

Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

«Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать святой богоявленской воды.

Можно окроплять святой водой помещения: дом, дачу, офис и т. д. Можно помазывать святой водой больные места. Не делать компрессы, а помазываться, например, крестообразно. Дело не в количестве воды, не в длительности контакта ее с телом. Дело в соприкосновении со святыней, от которой вы тоже хотите получить благодать во исцеление. Необходимо знать, что купание в освященных водоемах является лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несет и не является заменой Таинству Покаяния (Исповеди). В воскресные дни и дни церковных праздников христиане стараются участвовать в богослужениях и главном Таинстве Церкви — Святом Причащении.

Нет необходимости набирать большие емкости крещенской воды, ведь водосвятия проводятся в церкви регулярно. Кроме того, если мы наберем хоть стакан крещенской воды, мы сможем ею разбавить и тридцать литров при необходимости. И вся вода станет святой и полезной для нашей души. Лишь бы брали эту воду и использовали со смирением и благоговением.

Важно помнить, что прийти раз в год в храм Божий, и то лишь с целью набрать святой воды – это шаманизм и магическое отношение к святыне. На первом месте должен быть Бог – наш Отец Небесный. Любовь к Нему должна подвигать нас к желанию общения с Ним, исполнению Его воли, которая состоит в том, чтобы мы были счастливы и спаслись. Истинное счастье без Бога невозможно даже в этой жизни. Исполнение заповедей позволяет нам уподобиться Богу, отказаться от грехов, которые разделяют нас с Ним. Исполнить заповеди без содействующей благодати Божией человеку невозможно. Благодать даруется Богом тому, кто проявляет желание и волю к Богообщению.

В нашем Свято-Петропавловском храме г.п. Кореличи освящение воды будет совершаться четыре раза: два в Сочельник Богоявления — 18 января и два в праздник  Крещения Господня (Богоявления) — 19 января.

18 января:

9.00 – Божественная литургия, после которой — Великое освящение воды.

17.00 – Всенощное бдение, после которого — Великое освящение воды.

19 января:

9.00 – Торжественная Божественная литургия, перед которой — в 8.00 и после которой — Великое освящение воды.

Дорогие братья и сестры! Важно знать, когда набирать, как правильно хранить и использовать крещенскую воду. При этом самое главное – не бездумное наполнение бутылок святой водой, а вера, чистое, идущее от самого сердца желание покаяния, спасения, обновления. Придя в храм набрать святой воды, важно помолиться и за себя и за своих родных, подать записочку о здравии, поставить свечу.

Свято-Петропавловский храм 19 января будет открыт до 18.00.

С наступающим праздником, дорогие кореличчане!

Николай ОРСА,

благочинный церквей Кореличского округа, протоиерей