Опыт работы в пандемию Кореличской центральной районной больницы

Васильковые глаза, спокойный голос, добродушная улыбка. Главврач Кореличской центральной районной больницы Данута Скворода встречает нас на пороге медучреждения с позитивом. И сразу подумалось: если все здесь такие жизнерадостные, то пациенты могут быть уверены, что никаких болезней бояться не стоит. О буднях районной больницы узнала корреспондент «НГ».
 


С теплом и заботой о каждом

Заболеваемость населения ОРЗ и коронавирусом в Кореличском районе постепенно идет на спад. В сутки по району за медпомощью обращаются от 200 человек. Но пациенты знают: волноваться нечего, они под пристальным вниманием профессионалов. Несмотря на то что новый штамм коронавируса замаскировался под грипп и ОРЗ, заболевшие уверены: быстро пойдут на поправку.

У двери на прием к терапевту — восемь человек, к педиатру — еще меньше. Отсутствие очереди Данута Александровна объясняет просто: пациенты с температурой обслуживаются на дому, люди, переносящие ковид в легкой форме, приходя в медучреждение, максимально дистанцированы от других. Для этой цели оборудовали отдельный вход. Никто у двери не толпится. Врачи ведут прием и по выходным.

— Мы перераспределили трудовые ресурсы, что позволило больше консультировать больных на дому, — говорит главврач. — Сегодня один терапевт в среднем обслуживает 30 человек в день. Это немного по сравнению с тем, как было год назад.

Проходим по тихому коридору больницы. Не замечаем ни торопливости, ни суеты. Слаженная работа выстроена по четким графикам.

— Во время болезни врачи приезжали ко мне домой и помогали не только рекомендациями, но и поддерживали морально, — рассказывает жительница райцентра Галина Петровна. — У меня на фоне скачков давления нередко возникали паника и чувство страха. Справиться с тревогой помогла доктор, которая заверила: все будет хорошо.

Под надежной защитой чувствуют себя и врачи. Во время предыдущих волн коронавирусной инфекции потребности в дополнительных поставках лекарств и средств индивидуальной защиты не возникало, нет их и сейчас, отмечает Данута Александровна:

— Мы ни разу не столкнулись с проблемой несвоевременной оплаты или покупки того, что необходимо для лечения людей и обеспечения безопасности медработников. Притом что большое внимание уделяли лечению больных коронавирусной инфекцией, плановую медицинскую помощь не прекращали. Кроме того, приобрели дополнительное оборудование на 200 тысяч рублей.

Под надежной защитой

Данута Александровна помнит, как во время второй волны коронавируса волновалась за подачу кислорода. Позже у главврача возникла идея сделать резервную кислородную станцию. И в скором времени задумку удалось реализовать:

— Она нужна нам для уверенности в том, что, если с одной станцией что-то будет не так, можно включить вторую. И мы ее установили.

Всего за год в местную больницу и поликлинику поступило более 20 единиц техники и оборудования почти на полмиллиона рублей. В том числе электрокардиограф, с помощью которого можно мгновенно расшифровать кардиограмму и поставить диагноз. Также среди новых приобретений — аппарат для гемодиализа, инфузионные насосы, кислородный концентратор и другое необходимое оснащение.

Во время пандемии остро встала необходимость приобрести новый фибробронхоскоп, позволяющий диагностировать легочную патологию на более высоком уровне, особенно у пациентов, которые долгое время находились на кислородной поддержке. Так что к подъему сезонной заболеваемости ОРЗ и ковидом кореличские врачи готовы. Тем более и опыт двух предыдущих волн пандемии имеется.

При прошлогоднем подъеме заболеваемости 40 коек перепрофилировали в хирургическом отделении. Когда они были заняты полностью, добавили к ним еще 15 в педиатрическом отделении. Через две недели эпидситуация стала нормализоваться, и все вернулось в обычное русло. Сегодня ковидных коек в больнице нет. Врачи амбулаторно наблюдают 155 человек по всему району. Пациенты с тяжелой формой заболевания транспортируются в Новогрудок, Лиду и Слоним, дети в возрасте до года — в Гродненскую областную больницу.

— В нашем регионе хорошо работают межрайонные ковидные отделения, — констатирует Данута Скворода. — Имеется достаточное количество тестов на антиген, с помощью которых можно провести экспресс-диагностику коронавирусной инфекции. Работает это так: фельдшер едет на вызов к пациенту с жалобами, сходными с ковидом, везет экспресс-тест. Если результат оказался положительным, уровень насыщения крови кислородом снижен, врач прямо в пути может принять решение транспортировать больного в межрайонные центры близлежащих крупных городов области. Так время не затрачивается впустую, сокращается и лишнее беспокойство пациента.

Вопрос, до недавнего времени остро стоявший перед врачами больницы, — оказание экстренной помощи пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями. Но и ему нашли решение — приобрели клипатор, который позволяет останавливать кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Врач, наложив клипсу на кровоточащее место сосуда, может, не прибегая к полостной операции, спасти жизнь пациенту.

В прошлом году Кореличская ЦРБ оказалась в числе многих учреждений здравоохранения Гродненской области, которые получили портативные УЗИ-аппараты. Благодаря новинке надобность доставки пациента в УЗИ-кабинет отпала. Теперь врачи сами идут к лежачим пациентам с УЗИ-аппаратом в руках. Не менее значимое для райбольницы приобретение — три новые кровати для реанимационных пациентов, монитор ЭКГ, закупленные по государственной программе «Здоровье народа и демографическая безопасность».

Быстрее ветра

Автопарк неотложной помощи больницы порядком устарел. И вот подарок: не так давно медикам Кореличского района передали две новые машины скорой помощи и новый автомобиль. Технику удалось приобрести за счет средств районного бюджета. Теперь врачам и пациентам будет комфортнее. Машины оснащены всем необходимым для работы медиков: есть кресло-каталка с функцией движения вперед-назад и фиксацией, место для кислородных баллонов, рентгенонегативные носилки и кресло-коляска. Новая машина скорой помощи отправилась и в сельскую амбулаторию агрогородка Райца Кореличского района.

В этом году врачи планируют попасть в инвестиционную программу, с помощью которой удастся завершить ремонт и модернизировать станцию гемодиализа отделения скорой помощи, обновить отделение дневного стационара.

…Данута Александровна подходит к новому автомобилю яркого василькового оттенка. В ее глазах — искорки радости: доехать на новеньком авто удастся даже в самую отдаленную деревушку: «Наши люди, много лет посвятившие труду на земле, нуждаются в заботе и внимании».