Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кореличского РОВД Виктор Зинченко: «Случайные люди в милиции не работают»

О настоящей работе и повседневных подвигах, об особенностях профессии, буднях отдела внутренних дел журналист районки поговорила с начальником отдела охраны правопорядка и профилактики Кореличского РОВД Виктором Зинченко:

– На службу в милицию я пришел после окончания юридического факультета Лидского колледжа ГрГУ имени Янки Купалы в 2010 году. Сначала был сотрудником изолятора временного содержания, в 2013 году заочно окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и перешел на должность участкового инспектора милиции. С 2019 года работал старшим инспектором по разрешительной работе, в феврале 2021 года перешел на свою нынешнюю должность начальника отдела охраны правопорядка и профилактики. С ранних лет я мечтал, что стану милиционером, когда вырасту. Я смотрел много фильмов про службу в милиции, вдохновлялся примером своего дяди, который тоже был милиционером. Я был уверен в том, что смогу добиться своего. Для меня самое важное – сохранять покой и безопасность граждан, защищать от преступности. За время моей работы ситуация в районе стала более стабильной. По-прежнему основной проблемой остаются кражи, в последние годы добавились также хищения с помощью высоких технологий, так называемые киберпреступления. В каждой работе есть свои сложности, в моей в том числе, однако я люблю свою профессию и считаю, что не ошибся с выбором.

Милиционер всегда должен иметь критическое мышление, уметь здраво мыслить, быть справедливым и ответственным, нужно быть подготовленным к службе как физически, так и психологически. Но важно уметь и отстраниться от работы дома. У меня, например, семья, трое детей, для меня важно, чтобы они были счастливы, чтобы мы могли проводить время все вместе. Я очень люблю свою семью, с моей женой Верой мы в браке уже 9 лет. Познакомились, когда я пришел на службу в административный участок в агрогородок Красное. Он находился в одном здании с музыкальной школой, можно сказать, работали в соседних кабинетах, часто пересекались, разговаривали, я подвозил ее домой в Кореличи. Нашему старшему сыну 6 лет, он первоклассник, дочке 4 года, а младшему только исполнилось 5 месяцев. Вместе мы стараемся активно проводить время, выезжать в областные центры Беларуси, посещать зоопарки, парки, разные мероприятия. В первую очередь я беспокоюсь за их покой и безопасность, но мой профессиональный долг —всегда быть начеку.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора