В Красненской средней школе прошел урок памяти, в котором принял участие заместитель начальника таможенного поста «Бенякони» Юрий Чурило

Защита рубежей нашей Родины – это долг каждого мужчины, патриота своей страны.  Говоря об этом, мы сразу же представляем доблестных пограничников, которые бдительно охраняют границы нашей Отчизны. Именно пограничники первыми приняли на себя бои с немецко-фашистскими захватчиками, проявляя безграничное мужество и отвагу. «Я умираю, но не сдаюсь!» — такую надпись оставили после себя защитники Брестской крепости в июле 1941 года. И сегодня, благодаря их подвигу, нелегкой службе на границе сегодняшних солдат и офицеров, мы можем спокойно спать. Мы также благодарны таможенной службе, которая призвана защищать наш экономический покой.
Сама жизнь продиктовала необходимость наличия такой службы, потому что таможня – это ключ к защите нашей страны от незаконных ввозов некачественной продукции, наркотиков, несанкционированного вывоза из страны государственных ценностей и природных ресурсов.
21 апреля 2022 учащимся 8 класса ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» представилась возможность побеседовать с заместителем начальника таможенного поста «Бенякони» Чурило Юрием Викторовичем. Встреча была организована в рамках урока памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Юрий Викторович рассказал ребятам о своей профессии. По его словам, таможенник — это государственный служащий, стоящий на защите экономической безопасности нашей страны, имеющий высшее образование, активную жизненную позицию и чувство гражданского долга. Чтобы уверенно чувствовать себя в этой профессии, человек должен иметь знания в области экономики, юриспруденции, географии, бухгалтерского учета. Также необходимы знания в сфере психологии. Важны такие качества, как ответственность, честность, скрупулезность в выполнении своих обязанностей. В общем, в этом деле очень важно постоянное саморазвитие и самосовершенствование.
В завершение встречи учащиеся задавали вопросы, касающиеся получения профильного образования, правил приема и порядка прохождения службы в таможенных органах Республики Беларусь. И как знать, может кто-то из пришедших ребят уже выбрал для себя этот жизненный путь – «Родину защищать».

Юлия СКВОРОДА, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Красненский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

Фото Натальи СОКОЛЯНСКОЙ