11 июня — Троицкая родительская суббота. Как провести этот день, рассказывает благочинный Кореличского округа, протоиерей Николай Орса

11 июня, накануне праздника Святой Троицы (12 июня), у православных наступает Троицкая родительская суббота, специальный день, когда поминают не только умерших родных, но и всех усопших, «от начала века, со времен Адама». Именно поэтому к названию родительской субботы добавляют слово «вселенская», так что полное название 11 июня – Троицкая вселенская родительская суббота.

Журналист районной газеты «Полымя» беседует с благочинным Кореличского округа, протоиереем Николаем ОРСОЙ.

— Почему накануне праздника Святой Троицы проходит особое поминовение усопших?

— В день Святой Троицы мы отмечаем событие сошествия Святого Духа на апостолов. И мы не просто вспоминаем о Святом Духе, мы говорим о Его животворящей силе, о том, что Святой Дух по своей Божественной природе не имеет границ и препятствий. Поэтому, чтобы напомнить себе и всем, чтобы подчеркнуть, что Дух Святой действует и на мертвых, и на живых, что у Бога все живы, накануне праздника Троицы мы и поминаем всех от века усопших. Святой Василий Великий говорит в составленных молитвах на этот день, что Господь в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».

— Зачем молиться об усопших?

— Душа человеческая сотворена бессмертной, она не умирает со своим телом. После смерти (физической) она предстает перед Богом на частный суд. Пройдя частный суд, до всеобщего воскресения и Страшного суда душа пребывает в ожидании своей вечной участи. Где именно пребывает? Нам знать не дано, но раз душа бессмертна, раз она «пребывает», пусть даже и неизвестно где, значит, она не только находиться в зоне доступа наших молитв, но и нуждается в них.

Двухтысячелетний опыт Церкви свидетельствует: загробная участь человека до Страшного суда не предрешена, и молитва живых, молитва, исполненная горячей и искренней любовью, способна эту участь изменить.

— Что мы просим для умерших?

— «Никто не полениться помянуть своих родителей», — писал святитель Феофан Затворник. Сами там будем, и понуждаемся в молитве за нас на земле от своих родных детей и внуков, как бедный в куске хлеба и чаше воды. Мы живые, пока можем и покаяться, и попросить прощения, и исправить соделанное. Мертвые уже не могут. Поэтому мы и просим за них милости у Бога, «Милости Божия, Царства Небесного и оставления грехов их, у Христа Безсмертнаго Царя и Бога нашего просим», — повторяем в молитвах богослужения в этот день.

— Как правильно провести Троицкую поминальную субботу?

— Чтобы помянуть своих близких, необходимо с утра прийти в храм, подать на поминовение записочку с именами своих родных для поминовения на Божественной литургии (Обедне), после заупокойной службы побывать на кладбище.

В храме святых апостолов Петра и Павла оставить записочку и поставить свечу об упокоении можно заблаговременно. Храм открыт с 9.00 до 12.00 во все дни, а накануне поминального дня, 10 июня (пятница), храм будет открыт с 9.00 до 18.00.

СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!

Подготовила Галина СМОЛЯНКО