Усатый нянь. Кореличчанин Дмитрий Горбик рассказывает, как побыл в отпуске по уходу за ребенком

В нашем обществе все еще принято считать, что уход за маленьким ребенком, работа по дому – это исключительно женское занятие.  А мужчины должны быть нацелены на работу и карьеру. Однако кореличчанин Дмитрий Горбик, который работает в РУП ЖКХ юристом и имеет двоих сыновей, так не считает. Он сам побыл в отцовском декрете и поделился с «Полымя» впечатлениями.

— У нас с супругой двое сыновей: 11-летний Алексей и 7-летний Матвей, — рассказывает Дмитрий. — Со старшим в декретном отпуске сидела жена. Но когда родился Матвей, супруга из-за специфики своей работы решила выйти на работу через год. Это решение мы приняли вместе, обсудив все за и против. К этому моменту Матвей уже уверенно ходил, сам кушал, однако еще не всегда пользовался горшком и не разговаривал. Знакомые и родственники восприняли наше решение спокойно, по-доброму шутили, называя меня усатым нянем. День с ребенком был достаточно насыщенным. Он просыпался рано, около 6 утра. Я шел готовить ему кашу, затем были гигиенические процедуры и прогулка на улице. После прогулки я обычно укладывал сына спать. Иногда засыпал с ним. На обед готовил суп. После обеда снова прогулка и сон. Ужин для всей семьи тоже был за мной. Сложностей с приготовлением пищи у меня не было, готовить я умел еще со школы. Каши, компоты, первые и вторые блюда, десерты — мне все по плечу. В декретном отпуске несколько раз по просьбе знакомых пек торты на торжества.

Дмитрий говорит, что первое время в песочнице молодые мамы с удивлением посматривали на отца в декрете, а потом стали общаться и делиться опытом воспитания малышей.

По словам Дмитрия, самым радостным моментом в воспитании младшего сына стал день, когда он заговорил. Это произошло в три года. Однако не обошлось и без курьезных случаев. Как-то Матвей тихонько выскользнул из квартиры и направился на детскую площадку, однако был застигнут соседкой и быстро возвращен домой. Один из самых тревожных дней – когда сын засунул ногу в колесо своего велосипеда и сломал ногу. Безусловно, было много переживаний, однако перелом зажил хорошо.

— Нахождение мужчины в декрете помогает мужу и жене сблизиться, — считает Дмитрий. – Часто из-за маленького ребенка мужчина чувствует себя отодвинутым на второй план, а в случае отцовского декрета родители укрепляют свои отношения, разделяют в равной степени всю нагрузку. Поэтому хотя бы часть декрета мужчина должен пробыть с ребенком.

Учеными доказано, что дети, чьим воспитанием занимаются оба родителя, вырастают более успешными и уверенными в себе. Вот и мальчишки в семье Горбик растут активными и познавательными. Старший Алексей занимается футболом, младший Матвей – карате, а еще очень любит исследования. Вместе с папой и учительницей они пишут школьную научную работу, предметом которой являются Смольчичские конгломераты — огромные валуны, расположенные на территории нашего района. И это не удивительно: ведь с таким папой, который побывал в роли мамы, под силу все.

Инна ЛЕЙКО

Фото из архива героя публикации