Всякий дом хозяином держится. Как в Кореличском районе пустующим домам находят новых хозяев?

Жители городов все чаще стали интересоваться покупкой жилья в деревне. Благо, пустующего жилья достаточно и приобрести его можно по сходной цене. С 27 сентября вступает в силу Указ Президента № 118 от 24 марта 2022 года, который упростит процедуру продажи пустующего жилья.

Жительница деревни Лядки Евгения Бенецкая с внуками на крыльце дома, который когда-то был пустующим

В частности, документом исключается необходимость одновременного определения рыночной и оценочной стоимости таких жилых помещений при их отчуждении на аукционе или без его проведения. Начальная цена подлежащего продаже жилья будет определяться по его оценочной стоимости.

При этом указом предусматривается возможность поэтапного понижения стоимости отчуждаемых жилых помещений вплоть до одной базовой величины.

При продаже одноквартирного или блокированного жилого дома на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, земельный участок, необходимый для обслуживания дома, предоставляется покупателю в аренду без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды земельного участка.

— На территории Еремичского сельсовета, который объединяет 16 населенных пунктов и где проживает 983 человека, находится около 60 незаселенных домовладений, — рассказывает председатель сельсовета Пётр Наумович. — Мы активно работаем с собственниками и потенциальными наследниками, узнаем, как они намерены использовать жилье. Если к пустующему дому долгое время никто из родственников не проявляет интереса, жилье признается бесхозяйным и включается в реестр пустующих домов, который размещается на сайте райисполкома. Эти дома могут быть проданы.

Ветхое жилье после соблюдения необходимых юридических формальностей идет под снос. За последние несколько лет разобрали более 30 ветхих строений. По словам Петра Наумовича, эту меру рассматривают как крайнюю и стараются найти пустующему дому новых хозяев.

— Мы высылаем наследникам предписания, в которых указываем, что необходимо делать для поддержания надлежащего состояния дома и территории. Такой подход дает свои плоды: собственники продают ставший ненужным дом. Так, за последние несколько лет около 30 домов проданы новым хозяевам. Таким образом деревни потихоньку начинают оживать. Так, в агрогородке Еремичи стоит только один незаселенный дом, — рассказывает Пётр Наумович.

Деревня Лядки — тоже яркий тому пример. Евгения Иосифовна Бенецкая живет здесь много лет. Несколько лет назад, когда не стало супруга, ее дочери захотели быть ближе к маме и купили в родной деревне пустующие дома.

— Один дом стоит по соседству, второй немного поодаль. Мы связались с родственниками, которые живут в России, и приобрели дом по доверенности. Наследники второго дома из Беларуси, процедуру провели быстро, — рассказывает Евгения Иосифовна. — Изготовили техпаспорт, документы на землю. Оба дома послевоенной постройки, но были в разном состоянии. Один не требовал значительного ремонта: мы поклеили новые обои, подвели электричество, убрали заросли, очистили участок от сорняков. В планах — утепление кухни. И все будет в порядке.  Второй дом был в худшем состоянии: пришлось снимать пол, менять окна, печь, подшивать потолок. Уже начали пристраивать кухню. Но и обошелся он совсем недорого — в 200 долларов.

Евгения Иосифовна говорит, что ее сын, который живет в Минске, тоже стал дачником, купив пустующий дом в поселке Первомайский. Похозяйничает у себя, а потом приезжает в Лядки, к маме и сестрам. Когда вся семья собирается за одним большим столом, это самое любимое время для домочадцев.

— Мне радостно, что наша деревня стала оживать и молодеть. Много горожан стали покупать пустующие дома. Вот у нас по соседству уже немолодые люди приехали из Минска в родительский дома, а их дети купили здесь две дачи. Уже третью присматривают.  Деревня у нас спокойная, ни краж, ни выпивох. Постоянно здесь живет 60 человек. Летом очень много дачников. Всего у нас 120 дворов и только 3 или 4 пустуют, — с гордостью говорит женщина.

Ежегодно в сельсовете выделяются участки под строительство и обслуживание одноквартирных блокированных жилых домов. Сейчас, например, имеется 21 свободный участок. У каждого из них своя предыстория. Когда-то здесь жили люди, но со временем остался только фундамент. Или люди хотели возводить жилье, но планы изменились и участок остался пустовать. Есть и такие, на которых и сейчас стоит не пригодное для проживания строение. По словам Петра Наумовича, такие участки пользуются популярностью. Например, сейчас в Еремичах строится 4 дома, в Скоричах — один, в Заречье возводится уже шестой по счету, еще один участок в стадии покупки. Участок земли в 0,5 гектара обойдется в тысячу рублей.

Также в Еремичском сельсовете предоставляют гражданам пустующие участки из земель сельсовета для ведения личного подсобного хозяйства и огородничества. Это способствует наведению порядка на земле и активизации деловой инициативы в селах.

— Люди не только покупают пустующие дома, но и хотят получить земельные участки под ведение личного подсобного хозяйства и в аренду, — рассказывает Пётр Наумович. — Например, в деревне Лядки четырем человекам предоставлены участки для выращивания картофеля, лука, чеснока, голубики и земляники.

Начальник управления ЖКХ, архитектуры и строительства Кореличского райисполкома Ирина Малышева отмечает:

— На сегодня в реестре пустующих домов находится 21 объект. Любой из них граждане при желании могут приобрести в собственность для проживания. Всего продано 6 пустующих домов в сельской местности. Самый дешевый продан за 620 рублей, самый дорогой, в г.п. Мир, — за 10 тысяч рублей. Мне кажется, сейчас у людей есть уникальная возможность обзавестись своим домиком в деревне и ею стоит воспользоваться. Места у нас здесь красивые: реки, леса, озеро Свитязь, Мирский замок. Можно прекрасно отдохнуть всей семьей.

 

Инна ЛЕЙКО

Фото автора