Врач акушер-гинеколог УЗ «Кореличская ЦРБ» Анжелика Лысковская: «Бесплодие — не приговор»

В Беларуси с проблемой наступления беременности сталкиваются около 15-20% супружеских пар. Данный показатель сохраняется примерно на одном и том же уровне из года в год.

Если учитывать, что официальная статистика отражает количество супружеских пар, которые обратились за медицинской помощью и прошли обследования, то реальная распространенность бесплодия намного выше.  Бесплодие – состояние, при котором беременность не наступает в течение 1 года, если вам до 35 лет, или 6 месяцев, если вам больше 35 лет, при регулярной половой жизни без использования любых методов контрацепции. Важно понимать, что бесплодие — не только женская проблема. Обследования проходят оба супруга, так как бесплодие может быть как женским, так и мужским. В некоторых случаях достаточно просто изменить свой образ жизни:  отказаться от курения, скорректировать питание и начать заниматься спортом, избегать стрессовых ситуаций. В некоторых случаях требуется полное обследование пары и комплексное лечение при наличии какой-либо патологии. Если же причину бесплодия установить не удается либо лечение не помогает, рассматривается один из вариантов помощи таким        семьям — это вспомогательные репродуктивные технологии. С каждым годом растет число беременностей и родов, наступивших после ЭКО. Для многих супружеских пар это выход.

С 1 января 2021 года действует Указ от 18.05.2020 № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан». Теперь супружеские пары имеют возможность на одну бесплатную попытку ЭКО.

Для возможности воспользоваться данной попыткой необходимо выполнение нескольких условий:

  • зарегистрированный брак;
  • оба супруга — граждане Республики Беларусь;
  • возраст женщины до 40 лет;
  • уровень АМГ (антимюллеров гормон) выше 0,5 нг/мл;
  • наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний.

Если вы столкнулись с данной проблемой, приглашаем вас на консультацию к акушеру-гинекологу женской консультации УЗ «Кореличская ЦРБ» (2 этаж, каб. 25, каб. 35). В данной ситуации самое главное – это не терять время. Ведь каждая семья имеет право на счастье быть родителями!

Анжелика  ЛЫСКОВСКАЯ,

врач акушер-гинеколог УЗ «Кореличская ЦРБ»