Директор РНПЦ: белорусская кардиология находится на самых передовых позициях

Белорусская кардиология находится на самых передовых мировых позициях. Об этом на первом съемочном дне фильма о судьбах кардиологов «Лист ожидания» на базе Республиканского научно-практического центра «Кардиология» заявила его директор доктор медицинских наук, профессор Наталья Митьковская, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я не раз убеждалась, что белорусская кардиология находится на самых передовых мировых позициях. Нам есть чем гордиться. Когда мы докладываем наши результаты, то они вызывают у профессионалов любых стран огромное уважение. И тот уровень, который мы продемонстрировали в этом году, когда нашими специалистами была выполнена пятисотая трансплантация сердца, когда выполнялись уникальные совершенно интервенционные вмешательства, которые на постсоветском пространстве выполняем только мы, говорит о том, что у нас еще очень многое впереди. Потенциал у нас совершенно грандиозный», — подчеркнула Наталья Митьковская.

По ее словам, в РНПЦ «Кардиология» собраны эксклюзивно талантливые люди. «Думаю, что реально каждый сотрудник этого центра — это звезда, большая или маленькая звездочка. Я с глубочайшим уважением отношусь к своим коллегам: хирургам, интервенционным кардиологам, аритмологам, терапевтам, анестезиологам-реаниматологам. Я готова как руководитель этого учреждения обеспечивать им максимально благоприятные условия для работы», — дополнила профессор.

Фильм «Лист ожидания» производства киностудии «Беларусьфильм» расскажет о судьбах врачей-кардиологов нашей страны, их сложной профессии, взаимоотношениях в профессии и в семье. В центре внимания — социально активная позиция современных врачей, которые на первое место ставят не личные выгоды, а здоровье пациентов. Сценарий фильма создали при консультационной поддержке работников здравоохранения. «Наша задача как научных консультантов сделать так, чтобы медицинский процесс выглядел жизненным. Мы с режиссером фильма говорили, провели небольшую коррекцию сценария, чтобы он не копировал то, что делали раньше фильмы», — отметил заместитель директора по инновационному развитию и высоким технологиям РНПЦ «Кардиология» доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Юрий Островский.

«Мы дали съемочной группе абсолютно точную запись первой нашей трансплантации в режиме реального времени. И также дали запись нашей пятисотой трансплантации, которая была в июле этого года. Они получили основу для коррекции. Мы вмешиваться не будем. Мы подкорректировали некоторые фразы. Думаю, что фильм получится», — резюмировал Юрий Островский.

Кинорежиссером-постановщиком ленты выступил заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, народный артист Республики Беларусь Александр Ефремов, кинооператором-постановщиком — Максим Куровский, художником-постановщиком по декорациям стал Игорь Хруцкий, художником-постановщиком по костюмам — Нина Гурло.

БЕЛТА