Оплачиваемые общественные работы: для кого и сколько можно заработать

Оплачиваемые общественные работы: для кого и сколько можно заработать

На Гродненщине такой подработкой воспользовались 3,5 тысячи человек.

Оплачиваемые общественные работы – это наиболее простой способ найти себе временный доход. В этом году в Гродненской области таким вариантом подработки, который предлагает служба занятости, воспользовались 3,5 тысячи человек, из них 1,85 тысячи безработные.

Есть плюс в данном случае и для нанимателей: они могут привлечь дополнительную рабочую силу, если появилась необходимость. Корреспондент «ГП» узнала, кто может устраиваться на такие работы.

Организация оплачиваемых общественных работ – это одно из мероприятий содействия занятости населения, которое имеет социально полезную направленность и, как правило, не требует дополнительной профессиональной подготовки от исполнителей работ, поясняет начальник управления государственной службы занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Александр Соболь. Пока идет поиск вакансий, людям дают возможность реального заработка. Для человека, который не имеет постоянного источника дохода, согласитесь, это важно. Плюс общественных работ и в том, что можно трудиться столько, сколько сам безработный сочтет нужным: день, неделю или месяц.

Предусмотрены разные направления деятельности: сельхозработы, благоустройство и озеленение территорий, подсобные работы в организациях ЖКХ, сбор и переработка вторичного сырья. Претендовать на них могут и те, кто официально числится в статусе безработного, и те, кто имеет основной доход, но не против подработать в свободное время. Кстати, такой вариант довольно часто для себя рассматривают пенсионеры.

В Гродно на общественные работы с начала года трудоустроено порядка тысячи человек, немалый показатель в Слонимском, Волковысском, Сморгонском районах – в каждом более 300 человек. В Новогрудском районе – порядка 240. Основная часть граждан была задействована на оплачиваемых общественных работах в сельскохозяйственных организациях.

Чтобы воспользоваться таким вариантом, нужно обратиться в местную службу занятости. На данный момент, например, на повестке дня – сельскохозяйственные работы.

В нынешнем сезоне, как известно, в нашем регионе созрел небывалый урожай, полевые работы еще ведутся. Потерять выращенное недопустимо, особенно если учесть непростую ситуацию в мире, когда многие страны уже громко заявляют о начале продовольственного кризиса. А ведь излишки можно будет выгодно продать – для экспорта в данном случае складываются весьма благоприятные условия. Поэтому Глава государства  неоднократно акцентировал внимание на том, что урожай надо по-хозяйски убрать, мобилизовав все силы, и сохранить.

DSC00522.JPG

Всегда готовы помочь

Все заявки, которые поступают от нанимателей, оперативно удовлетворяются, говорят в органах государственной службы занятости.

– Как только получаем заявку, начинаем формировать группу. В основном из тех, кто состоит на учете безработных, но информация размещается в открытом доступе, любой человек может ознакомиться с вариантами временной занятости и обратиться к нам, – рассказывает начальник управления по труду, занятости и социальной защите Слонимского райисполкома Инна Назаренко. – Например, в нынешнем осеннем сезоне по заявкам сельхозорганизаций мы формировали группы до 40 человек из безработных граждан на различные сельхозработы. В частности, обращались КСУП имени Дзержинского, КСУП «Драпово», ОАО «Сеньковщина».

В службе занятости Гродненского района отмечают, что договоры на проведение оплачиваемых общественных работ заключены с 17 организациями. Район – сельскохозяйственный, а в сельскохозяйственных предприятиях работа есть всегда, поэтому данное направление является основным.

– Для нанимателей граждане, направленные на общественные работы, большое подспорье, а для самих граждан, которые ищут работу или хотят подзаработать в свободное от работы время, – возможность получить дополнительный доход. В настоящее время наши сельскохозяйственные организации предлагают работы по сбору яблок, моркови, камней, переборке и сортировке овощей, – рассказывает начальник отдела государственной службы занятости  управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура. – За день в саду или на поле платят от 25 рублей. Некоторые организации предлагают до 40 рублей, что, несомненно, привлекает безработных. Другое дело, насколько они готовы ответственно трудиться. Иногда их желания хватает на один день, но в основном те, кто обращаются сам к нам, заинтересованы в заработке. 

В Волковысском районе в этом году в оплачиваемых общественных работах приняли участие 340 человек, из них 161 безработный. В основном, как пояснила заместитель начальника отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Захарчук, потребность в дополнительной силе у сельхозорганизаций возникает весной для сбора камней и переборки овощей и осенью по сбору урожая. Такие виды работ организовываются за счет средств нанимателя.

– На данный момент сельхоз­организациям не требуется привлечение дополнительных работников, но если возникнет такая необходимость и поступят заявки, то они  будут удовлетворены, – отмечает собеседница. – Иногда к нам обращаются наниматели, которые ищут замену на время отпуска основного работника. Мы информируем граждан о таких предложениях. Некоторые откликаются и  готовы подработать, пока находятся в поиске подходящего для себя варианта.