«Этот спектакль – своего рода путеводитель для мужчин в мире женщин». Постановку «О чем мечтает женщина» режиссера Вячеслава Гришечкина представят в Гродно российские артисты

Спектакль состоится 24 ноября в 19:00.

Лирическую комедию о любви, верности, ненависти, страсти и обмане, то есть обо всем, что возможно в семейной жизни, везут в Гродно российские артисты. Спектакль «О чем мечтает женщина» состоится в областном драмтеатре 24 ноября в 19:00. Зрителей организаторы обещают удивить неожиданным и даже слегка провокационным сюжетом. Впрочем, уже само название постановки – дерзкий вызов. Мы связались с режиссером спектакля, заслуженным артистом России Вячеславом Гришечкиным, чтобы узнать о подноготной женского счастья глазами мужчины и философии представления.

184.jpg

– Вячеслав, сейчас все наши читатели прильнули к мониторам и газетной странице: так чего хочет женщина? Вам удалось ответить на этот извечный вопрос?

– Абсолютно. Женщина мечтает о том, чтобы было благополучие в семье, чтобы были порядок, красота, уважение. Она мечтает о любви и только о любви.

– Видимо, это не так просто понять мужчинам, если свою историю главная героиня рассказывает на примере четырех бывших мужей…

– Именно поэтому спектакль является своего рода путеводителем для мужчин. Мы костные, мы черствые, мы часто чего-то не понимаем в отношениях. Для себя я назвал постановку подглядыванием в замочную скважину: а как героиня будет с этим мужем, а как будет с тем. Почему я ставлю женщину во главу угла? Потому что она центр управления отношениями, семьей. Она задает тон, умеет сделать так, чтобы мужчине было комфортно. На самом деле женщина любит больше. Но мужчина тоже должен вкладываться в семейное счастье. Вот этому посвящен спектакль. По сюжету, от героини уходит первый, второй, третий, четвертый муж. Они уходят и в то же время возвращаются. И один из них говорит: «А, понятно, она ушла, но она придет, я знаю, что она вернется». Вернись и полюби по новой – вот в чем предмет спектакля.

Для этого не надо пить вино, не надо зажигать свечи, это идиотизм, потому что конфетно-букетный период проходит. Это правда. А потом возникает духовная связь, происходит нечто большее. Это большее называется вера в Бога, любовь и духовность. Вот когда все это возникает, тогда возникает счастье. Любовь не бывает промокашкой, понимаете, она не бывает пустозвонской. Она бывает счастливой, долгой и понятной.

– Об этом ваша телеграмма в зал?

– Если говорить обо мне как о режиссере, то я задумался над тем, насколько рефлекторно мы делаем то, что неприемлемо. Думаем только о том, чтобы нам любимым было хорошо. А нужно делать так, чтобы обоим было хорошо. В этом чувство чистоты, порядка и правильная установка на взаимоотношения.

– Кто раскроет для гродненского зрителя эту философию на сцене?

– У нас великолепный актерский состав: Дима Исаев, Катя Вуличенко, Женя Воловенко. И что особенно здорово: у нас сложилась очень точная коммуникация в цепочке «режиссер – артисты». Это потрясающе, когда есть взаимопонимание режиссера и актеров. Я в принципе в своей режиссерской работе стараюсь идти от актера. Сидеть дома и писать сценарий – это одно. Но когда приходишь к ребятам – все складывается совсем по-другому. Что-то дополняется, что-то видоизменяется, и тогда возникает волшебство, которое называется Его Величество театр. Спектакль «О чем мечтают женщины» – уже бестселлер определенный. Приходите, убедитесь. Но имейте ввиду: счастье не в этом спектакле, но он поможет вам его обрести и укрепить в вашей семейной жизни.