Собак и котов редких пород под видом метисов ввезли в Беларусь из Польши

Об этом сообщают брестские таможенники.

Брестские таможенники пресекли незаконную перевозку породистых животных. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Брестскую таможню.

Таможенники получили информацию о незаконном ввозе 5 котов (среди них — ориентальная кошка, экзот) и 8 собак (сиба-ину, чихуахуа, вест-хайленд-уайт-терьер, американский стаффордширский терьер и др. породы). На трассе М1 был остановлен Fiat Ducato. «В микроавтобусе 35-летний гражданин Беларуси вез животных редких пород, которые имеют выставочные титулы, а также тесты на генетические заболевания. Это дает право использовать животных в племенном разведении», — пояснили в Брестской таможне.Таможенники выяснили, что питомцев ввезли в Беларусь из Польши по ветеринарным паспортам метисов. Причем у водителя на момент проведения таможенных операций были оригинальные европейские ветеринарные паспорта, родословные и регалии фактически перемещаемых собак и котов.

Брестская таможня начала административный процесс по ч.2 ст.15.1 (перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу ЕАЭС с сокрытием от таможенного контроля с приданием одним товарам вида других товаров) КоАП. Водителю грозит штраф в размере до 30 базовых величин. Помимо этого, велика вероятность, что животных конфискуют.