Комитет госконтроля установил нарушения в части вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости

В целях совершенствования порядка распоряжения государственным имуществом, Главой государства 10.05.2019 подписан Указ «О распоряжении государственным имуществом», в который в 2022 году внесены соответствующие изменения.

В Гродненской области, как и в других регионах страны,  проводится определенная работа по наведению порядка на земле в части вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

Однако уровень данной работы недостаточен, о чем свидетельствуют результаты контрольных мероприятий Комитета.

Так, в соответствии с утвержденными календарными графиками в 2022 году необходимо было вовлечь в хозяйственный оборот 329 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов коммунальной собственности, из которых фактически вовлечено только 35,86%, или 118 объектов.

Одной из причин низкого процента вовлечения объектов в ряде случаев являются медленные темпы подготовки документации по объектам для их выставления на аукционные торги.

Вторая причина – основная масса объектов находится в сельских населенных пунктах. Зачастую данные объекты расположены на значительном удалении от районных центров, не обладают логистической и транспортной привлекательностью.

Третья причина – неправильно подобранный способ вовлечения объекта. К примеру, объекты недвижимости бывшего военного городка, которые расположены в лесном массиве на значительном удалении от населенного пункта, с подъездными дорогами в аварийном состоянии, предлагались к сдаче в аренду. При этом, в ряде случаев для организаций невыгоден демонтаж или реконструкция таких объектов по сравнению со строительством нового объекта. Таких объектов в области в 2022 году предложено к продаже 132, или 42% от общего количества объектов.

По-прежнему имеют место факты несвоевременного перечисления в бюджет части арендной платы от сдачи  государственного имущества, за что в 2022 году-истекшем периоде 2023 года более 52 физических лиц и соответственно юридических привлечены к административной ответственности.

Установлен ряд нарушений при списании государственного имущества.

Так, имели место факты списания объектов без согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, а также списания объектов с остаточной стоимостью без получения на то заключения специализированной организации.

Контроль по выполнению поручения Главы государства в части вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости Комитетом будет продолжен.