В Кореличском районе возбуждено уголовное дело за оскорбление Президента Республики Беларусь

 

Криминальная неделя

Оперативка за период с 20 по 26 марта

За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 77 заявлений и сообщений, 14 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 31 – об административных правонарушениях, 32 сообщения о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 28 правонарушителей.

21 марта Кореличским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК РБ (кража) в отношении неизвестного, который воспользовался оставленным в замке ключом и похитил из гаража во дворе дома в д. Большие Жуховичи рюкзак, флеш-карту, пневматическую винтовку и продукты питания. Сумма ущерба составила 318 рублей.

23 марта Кореличским РОСК возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 1 УК РБ (оскорбление Президента Республики Беларусь) в отношении жителя Кореличского района, который 10 декабря 2018 года в одной из социальных сетей на своей странице разместил сообщение, содержащее оскорбление в адрес Президента Республики Беларусь. Также мужчине инкриминируют нарушение статьи 369 УК РБ (оскорбление представителя власти) за размещение сообщения оскорбительного характера в адрес пресс-секретаря Президента Республики Беларусь и статьи 370 УК РБ (надругательство над Государственным гербом Республики Беларусь, Государственным флагом Республики Беларусь, Государственным гимном Республики Беларусь) за размещение изображения Государственного герба Республики Беларусь оскорбительного характера.

В результате рейдов по объектам агропромышленного комплекса на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения задержаны полевод и животновод.

По материалам Кореличского РОВД

подготовила Инна ЛЕЙКО