Окружной суд Манхэттена предъявит Дональду Трампу обвинения по 33 пунктам

Окружной суд Манхэттена предъявит Дональду Трампу обвинения по 33 пунктам

Трамп может стать первым экс-президент США, которому грозит уголовное преследование.

 Сегодня в окружном суде Манхэттена начнется суд над миллионером, обвиняют его в финансовых махинациях. Эпизодов больше 30. На этом фоне рейтинг политика вырос 11%. В стране активизировались как сторонники, так и противники Трампа, сообщает корреспондент «МИР 24».

В престижном районе Нью-Йорка устанавливают ограждения. Полиция перекрывает подступы к зданию суда, где будет рассматриваться исторический для Америки процесс. Власти опасаются повторения штурма Капитолия и Белого дома. Обвиняемый тоже к битве готов.

«Мы считаем дело политическим преследованием, и я думаю, это злоупотребление властью. Трамп крутой парень, и я с нетерпением жду возможности поучаствовать в этом деле как можно быстрее, чтобы оправдать его», – сказал адвокат бывшего президента Джо Такопина.

Сторми Дэниелс против экс-президента Трампа. Именно это дело будет рассматривать большое жюри Манхэттенского суда. Актриса фильмов для взрослых уверяет: перед президентскими выборами 2016-го Трамп тайно, через адвоката заплатил ей 130 тысяч долларов, чтобы та не рассказывала об их романе. Тогда скандал замяли. Посадили только адвоката Майкла Коэна. Но Дэниелс все равно решила пойти в суд. По документам сделку провели как оплату юридических услуг, а это в США считается подлогом.

«Мистер Коэн вел себя так, как будто он выше закона и как будто женщины или особенно такие женщины, как я, имеют хоть какой-то вес. Вот он и ответит за это заблуждение», – сказала режиссер, актриса, сценарист Сторми Дэниелс.

В общей сложности Трампу инкриминируют 30 эпизодов. Сторону обвинения будет представлять окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг – первый темнокожий на этой должности и сторонник демократов. А Трамп республиканец, а еще Трамп станет первым в истории экс-президентом, который попадет в базы полиции.

«У него снимут отпечатки пальцев, его сфотографируют, и следователи зададут ему несколько вопросов, чтобы заполнить документы на арест. Однако во время этого процесса, поскольку Трамп является бывшим президентом, он сохранит свою защиту секретной службы. Такого еще никогда не было», – объяснил журналист криминальной хроники Майк Бальзамо.

Свои приговоры бывшему президенту озвучивают и простые американцы. Противники Трампа кричат о торжестве справедливости и обвиняют его в многолетней лжи, сторонники уверены, суд – попытка выбить Трампа из предстоящей президентской гонки.

«Его ложно обвиняют в течение последних шести лет. Это ужасно. Его ложно обвиняют в течение последних шести лет. Это ужасно. Это разрушает нашу страну. Это разделяет нашу страну. У него украли выборы в 2020 году», – сказала сторонница Трампа.

Пока же скандал оказался Дональду Трампу на руку и добавил ему политического веса. За последние недели рейтинг бывшего президента вырос на 11%.