Приметы и поверья на 20 апреля: что нельзя делать в Акулинин день

Приметы и поверья на 20 апреля: что нельзя делать в Акулинин день

В православном календаре на 20 апреля выпадает Светлый четверг.

В народном календаре 20 апреля считали Акулининым днем. Православная церковь почитает память мученика диакона Руфина, мученицы Акилины и 200 воинов, пострадавших за христианскую веру в IV веке при императоре Максимилиане.

В народе верили, что в этот день в водоемах просыпаются русалки. Женщины ходили к рекам и оставляли на берегу (или бросали в воду) куски ткани, полотенца или рубашки. Выбирали поношенные, но обязательно чистые вещи. По поверьям, замерзшие за зиму русалки с благодарностью принимали одежду и потом весь год никому не вредили. Также считалось, что в Акулинин день зеленеет береза и появляются первые грибы.

В этот день запрещалось смотреть из окна на небо, чтобы не навлечь неприятности или болезни. Не следовало тратить деньги без остатка – потом будет очень сложно снова их заработать. Вечером 20 апреля не рекомендовалось сидеть дома. Люди выходили на улицу, смотрели на небо и загадывали желание. По поверьям, оно должно обязательно сбыться.

В Акулинин день в доме не шумели – считалось, что громкое пение или смех разозлят домового, и он начнет пакостить хозяевам. Хозяйки старались не резать хлеб, чтобы не навлечь на семью ссоры и разлад.

Ливень в Акулинин день предвещал богатый урожай яровых и калины. Красное солнце на восходе сулило скорую перемену погоды. В ночь на 20 апреля в небе много звезд – летом в лесах будет много грибов и ягод.

В православном календаре на 20 апреля выпадает Светлый четверг. В этот день принято ходить на кладбище и поминать умерших. На Руси в Светлый четверг также проводили смотрины невест. Выполнять тяжелую работу, грустить и ссориться с близкими в этот день запрещалось.